ИЗ ХОРИОНА ПОКАЗАЛ - 47, XX, +18 (АНЕУПЛОИДИЯ). НАСКОЛЬКО ВЕРОЯТНО ПОВТОРЕНИЕ?
№951013 из хориона показал - 47, XX, +18 (анеуплоидия). Насколько вероятно повторение?
Людмила Жен., 38 лет. Россия Москва
17.12.2016 01:55
Здравствуйте, в 2016г. 3я беременность, плод замер 10-11 нед, обнаружили на УЗИ 12-13нед, после чистки цитогенетический анализ хориона показал - 47, XX, +18 (анеуплоидия). 1 бер. И роды - 2001 здоров. Девочка, 2 бер. И роды - 2015 - здоров. Мальчик (на первом скриннинге был высокий риск по с. Дауна 1: 124, к счастью, ребенок без отклонений). Мужу 37 лет, мне 38 (все дети от этого брака). Генетических заболеваний в роду не было. Подскажите, пожалуйста, что могло вызвать это отклонение? Насколько вероятно повторение такой генетической аномалии при планировании следующей беременности? Может ли это отклонение сказаться на потомство старших детей? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Людмила

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 19 Декабря 2016 10:37
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, патология такого типа чаще возникает у женщин старше 35 лет. При следующей беременности Вам показано проведение дородового кариотипирования плода. На Ваших внуках это может отразится в равной степени, как для всех - общепопуляционный риск.
Время создания: 20 Декабря 2016 11:45