НЕТ МЕТАФАЗНЫХ ПЛАСТИНОК
№956646 Нет метафазных пластинок
Аннаборисовна Жен., 42 лет. Россия ОМСК
25.01.2017 10:00
По УЗИ анембриония после эко на сроке 7-8 недель, плодное яйцо и желточный мешочек были, эмбрион не визуализировался. Как следствие - вакуумаспирация со сбором материала на цитогенетическое исследование. Однако исследование не выполнено. В результате указано: метод исследования - прямые препараты из ткани плаценты, вид окраски - по романовскому - гимза, проанализировано препаратов - 6, кариотип - нет метафазных пластинок. Иными словами исследование не возможно. Как такое возможно?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 25 Января 2017 18:25
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, такое бывает, особенно в постабортном материале. Клетки остановились в ранней стадии клеточного цикла, до метафазы - стадии визуализации хромосом они не дошли. Поэтому стандартным цитогенетическим методом анализ провести не удалось.
Время создания: 27 Января 2017 10:18