РЕЗУЛЬТАТ ХРОМОСОМНОГО АНАЛИЗА ПОКАЗАЛ- 47,XY,+ MAZ ( ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХРОМОСОМА).
№96807 Результат хромосомного анализа показал- 47,XY,+ maz ( дополнительная хромосома).
Асват Жен., 24 лет. Россия Москва
10.02.2009 21:53
На 6-ой неделе беременности УЗИ показало неразвивающую беременность. После экспертизы; метод исследования: "прямое" криотипирование клеток варсинчитого хариона. Результат хромосомного анализа показал- 47,XY,+ maz ( дополнительная хромосома).
С чем это может быть связанно? И может ли это повториться в следуйщей беременности?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Наличие сверхчисленной, 47й, маркерной хромосомы скорее всего и явилось причиной остановки в развитии плода. Маркерная хромосома- такая, которая по своей морфологии и структуре не может быть идентифицирована. Для того, чтобы выяснить ее происхождение, супругам необходимо кариотипирование (исследование хромосом).
Время создания: 11 Февраля 2009 09:58
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам с супругом надо пройти обследование у врача генетика.
Время создания: 11 Февраля 2009 13:35