ВЫРАЖЕННОЕ УКОРОЧЕНИЕ КОСТЕЙ НОСА ПЛОДА
№969954 выраженное укорочение костей носа плода
Натали Жен., 31 лет. Россия Георгиевск
23.04.2017 10:53
Здравствуйте! Проконсультируйте по следующей ситуации. В 13-14 недель сдавала анализы: в-ХГЧ- экспресс – результат 3 мом и АФП – результат 0,4 мом. (Живу в небольшом населенном пункте, поэтому кровь на анализ везут за 300км.) Результаты получила больше чем через 2 недели. Мой гинеколог отправил меня на на УЗИ и на повторную сдачу крови. Поехала в диагностический центр в краевой центр. Анализы и узи прошла в один день. Результаты анализов в 15-16 недель следующие: свободный в-ХГЧ 1,5 мом, АФП – 1,1 мом, то есть все в норме, в отличии от предыдущих анализов. Но вот на УЗИ в этот же день в заключении врач указал: «Размеры плода в пределах индивидуальных колебаний для 16 недель беременности. Выраженное укорочение костей носа плода.»
Выписка из УЗИ: «Длина одной из костей носа -2,7 мм, вторая – в виде точечной гиперэхогенной структуры (нижняя граница нормы для данного срока -3,9 мм)»
Отправили к генетику, но там большая запись, ждать около недели. А этот вопрос очень тревожит. Есть ли риск?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 24 Апреля 2017 10:41
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, укорочение носовой кости - это маркер возможной хромосомной патологии. Поэтому на очную консультацию попасть необходимо.
Время создания: 25 Апреля 2017 17:15
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, нужна консультация генетика очно.
Время создания: 04 Мая 2017 00:30