РЕЗУЛЬТАТ СКРИНИНГА, ВОЗРАСТНОЙ РИСК НАЛИЧИЯ У ПЛОДА 1.920
№97595 результат скрининга, возрастной риск наличия у плода 1.920
марина Жен., 29 лет.
12.02.2009 21:15
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами скрининга (по крови) в 13 недель и 5 дней (со дня последней менструации) а на узи поставили срок 14 недель и 5 дней : БПР-29, ТВП-2.0, КТР-80. Сегодня узнала результаты анализа крови, врач ничего вразумительно не объяснила: АФП: концентрация 14.63 МЕмл, МоМ-0.59. ХГЧ: концентрация 44.36нгмл, 2.27 МоМ. Возрастной риск наличия у плода 1.920, значение риска наличия у плода 1.160. помогите пожалуйста, что означают эти показатели.

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
На каком сроке Вы сдавали анализы? В 14 недель?
Время создания: 12 Февраля 2009 21:22
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдварса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультрозвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 16 Февраля 2009 10:21