ПОВЫШЕН ХГЧ НА СКРИНИНГАХ
№979971 Повышен ХГЧ на скринингах
Евгения Жен., 28 лет. Россия Армавир
14.07.2017 14:08
Здравствуйте, сейчас у меня 17 недель беременности. На 1 скрининге (в 12 недель и 1 день) по УЗИ никаких аномалий выявлено не было, КТР - 55 мм, ТВП - 1,6, носовая кость визуализируется. На основании первого скрининга из-за повышенного ХГЧ риск синдрома Дауна 1/689. ХГЧ - 5,5 МОМ, Папп - 1,35 МОМ. На втором скрининге (в 15 нед и 5 дней) (анализ крови) так же обнаружен повышенный ХГЧ - 130 163,01 мМЕ/мл (9 040,00 - 56 451,00), АФП - 43,4 МЕ/мл (17,1 - 69,0). По результатам УЗИ в 16-17 недель - Сердцебиение - 152 уд., БПР - 35,9, ОГ - 120,6 ЛЗР - 40,7, Окружность живота - 103,6, ДБК - 21,9, ДПЧ - 20. Масса плода - 137 г. Носовая кость - 6 мм. Плацента по передней стенке, толщина - 18 мм, нижний край плаценты расположен на расстоянии 4,5 см от внутреннего зева. Пуповина имеет 3 сосуда. По остальным параметрам написано просто - N (норма). Мне 28, мужу - 25. С начала беременности ставлю утрожестан (400), была угроза в 9-11 недель, беременность проходит с токсикозом. На данный момент пересдаю анализы у эндокринолога (подозрение на гестационный сахарный диабет). Насколько опасно такой повышение уровня ХГЧ и какой риск рождения ребенка с Синдромом Дауна? С чем еще помимо пороков развития может быть связано повышение ХГЧ (утрожестан, диабет, токсикоз)? Имеется ли необходимость в консультации генетика при данных показателях и рисках (в городе генетика нет, поэтому это проблематично)? Большое спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 17 Июля 2017 08:58