Светлана :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
Анна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
Алена :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
Лилия :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1 Сообщений: 0 |
Наталья :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1 Сообщений: 0 |
екатерина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1 Сообщений: 0 |
Анастаия :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1 Сообщений: 0 |
Анна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1 Сообщений: 0 |
Дарья
Жен., 24 лет. Россия Таганрог |
В-ХГЧ бер 14 нед 13950-13950 медиана : 34440 бер 15 нед 12039-70971 медиана : 28962 бер 16 нед 9040-56451 медиана :23930 бер 17 нед 8175-55868 медиана 20860 бер 18 нед 8099-58176 медиана :19817 результат: 37817 мМЕ/мл АФП Бер 14 нед. медиана : 27,9 бер 15 нед. медиана: 30,9 бер 16 нед. медиана:36,1 бер 17 нед. медиана :40,4 бер 18 нед. медиана :48,3 результат 33.77нг/мл Эстриол Свободный бер 14 нед 3,75-15 медиана :7,5 бер 15 нед 5,25-21 медиана :10,5 бер 16 нед 6,2-24,8 медиана :12,4 бер 17 нед 7,25-29 медиана : 14.5 бер 18 нед 9.9-39.6 медиана 19,8 бер 19 нед 10,7- 42,8 медиана 21.4 бер 20 нед 11,9-476- медиана 23.8 бер 21 нед 13,2-52,8 медиана 26.4 результат 16,51 |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения . Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 13 Марта 2018 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-лабораторный генетик
Во-первых, Вы не указали свой срок беременности. Во-вторых, данные должны быть указаны в МоМ.
Время создания: 13 Марта 2018 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Светлана
Жен., 28 лет. Россия Омск |
Здравствуйте! Сделала скрининг 1 триместр и результат не утешительный. подскажите пожалуйста что значат эти показания не совсем понимаю? срок беременности 13 недель КТР- -63 мм ТВП-1,3 мм кость носа - 2.1 мм РАРР-А 2.78 mlU\ml (0.80 Скорр.МоМ) Возрастной риск 1:788 Биохимический рискТр.21 1:1391 Комбинированный риск Трисомии 21 1:7666 Трисомии 13/18 +NT 1:10000 Очень переживаю о последствиях!!! |
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в чем неутешительность результата?
Время создания: 28 Марта 2018 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 29 Марта 2018 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Юлия
Жен., 28 лет. Россия Волгоград |
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,могли ли в роддоме пропустить у ребёнка синдром дауна?в 13 недель делала хореонбиопсию,результат 46хх,родилась девочка,в роддоме ничего не сказали,а я все время переживаю,так как есть некоторые признаки:шея короткая ,недоразвитие ушной раковины,нос короткий (но это может быть в свекровь,у первого сына такой же нос,незначительный порок сердца,который сказали может и пройдёт сам,на одной ладошке поперечная полоса.Могут ли все эти вещи быть у нормального ребёнка ? |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна очная консультация. Определить диагноз только по Вашему описанию нельзя - большой риск ошибки.
Время создания: 09 Апреля 2018 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-лабораторный генетик
Юлия, ответила Вам личным сообщением.
Время создания: 09 Апреля 2018 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Наталья
Жен., 29 лет. Россия Нижний Тагил |
Добрый день! По результатам первого скрининга было: КТР 76,3 , ТВП 2,23 Свободная бета-субъединица ХГЧ - 106,66 эквивалентно 2,265 МоМ РАРР-А 4,160 эквивалентно 1,170 Мом Расчет рисков по трисомии 21: базовый 1:719 индивидуальный 1:2300 Результаты второго скрининга: срок беременности по ПДР 19 нед + 1 день БПР - 43,3 ЛЗР - 62,7 ОГ - 166,5 ОЖ - 138 Длина бедренной кости - 33 Длина плечевой кости - 31 Мозжечок - 21 Кость носа - 6,0 Большая цистерна - 4,6 Предполагаемая масса - 274 гр. Анатомия плода: Боковые желудочки мозга:без особенностей, КСС справа d 6,0 мм, 3,5 мм; слева d10 мм 4-х камерный срез сердца: 2 ГЭФ в ЛЖ Почки: лоханки : RD 4,0 мм RS 3,5 мм Пуповина 3 сосуда, толщина плаценты 23 мм, ИАЖ 10 см Врач предлогает провести кардоцентез, нужно ли его проводить? |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться к специалистам нашего института. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Время создания: 24 Апреля 2018 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мария
Жен., 27 лет. Беларусь Могилев |
У меня двойняшки,у одного мальчика синдром Дауна,поставили после анализа на кариотип при рождении.Поставили трисомную форму.В процессе беременности вероятность по шейной складке была 1:7000 на двоих детей,узи были хорошие,скрининг без вопросов.У мужа есть синдактилия на двух ножках-2 и 3 пальчики до первой косточки соединены кожной тканью.На вопросы родственников и мужа-у него у одного такое,случайная форма,в наследственности не было.Могло ли это увеличить риск рождения ребенка с синдромом Дауна?Можно ли проверить второго моего мальчика на риск рождения у него детей с синдромом Дауна или с синдактилией. И если запланируем еще одного малыша,можно ли проверить нас родителей до беременности,будет ли показан риск. |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Время создания: 16 Мая 2018 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, трисомная форма - это результат случайной ошибки при расхождении хромосом.От этого никто не застрахован. У второго мальчика риск будет общепопуляционный, т.е. такой же, как у всех, 1:700 в среднем. А синдактилия может быть как унаследованным вариантом, так и вновь возникшим признаком. Но на распределение хромосом в мейозе эта особенность не влияет никак.
Время создания: 16 Мая 2018 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ирина
Жен., 27 лет. Россия Мурманск |
Здравствуйте, помогите разобраться. Моей дочери 5 месяцев, у нас врождённые аномалии развития (околоушные свищи, лишний козелок на ушке и паппиломы). Были у генетика, сдали анализы дочери на кариотип - 47,ХХ,+mar. Мы с мужем тоже сдали. Мой результат - 46,ХХ. У мужа пока не готов ответ, ждём. Скалите пожалуйста, что это за диагноз?? Чего нам ожидать и как он себя проявит? Есть ли возможность как то помочь ребёнку? И какие анализы нам с мужем необходимо сдать ещё? |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 29 Мая 2018 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, сначала давайте дождемся результата кариотипирования супруга.
Время создания: 29 Мая 2018 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дмитрий
Муж., 32 лет. Россия Москва |
Ольга Вадимовна здравствуйте! Недавно был у Вас на приёме, по поводу обнаруженной нонсенс мутации Хороидеремии. Расстались на том, что нужно сдать кровь всех членов семьи по Сенгеру. С Папой пока не удаётся установить контакт для сдачи крови. Можно ли пока отдельно сдать анализ на выявленную мутацию моему дяде, у которого такие же клинические проявления как и у меня? Благодарю Вас |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно. Дядя может записаться на консультацию к любому нашему врачу.
Время создания: 25 Июня 2018 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Юлия
Жен., 40 лет. spb |
Здравствуйте. Может ли ошибаться хорионбиопсия, проведенная в 14 недель? У меня результат 46хх. Не могло быть ошибки по определению кол-ва хромосом и пола плода? Заранее спасибо. |
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, в 96% случаев кариотип хориона/плаценты соответствует кариотипу плода. 4% всегда остаются на случаи т.н. плацентарного мозаицизма.
Время создания: 15 Июля 2018 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
diana
Жен., 22 лет. украина донецк |
Здравствуйте,скажите у меня такой вопрос если братья родные кровь.у одного брата больная дочь родилась наследственная болезнь Паркинсона неизлечима скажите может ли родитса ребёнок у другова брата с етой болезнью::? |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Необходимо уточнить диагноз на очной консультации у врача генетика и невролога. Возможны разные варианты дрожательного паралича.
Время создания: 05 Августа 2018 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Олег
Муж., 31 лет. Россия Оренбург |
Здравствуйте. Мы планируем детей. Сдали с супругой анализ на каритипирование. У супруги все в норме,а у меня выявлена аномалия: 46,X,mar( der Y) (40). Мы можем иметь детей? Каковы шансы. |
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, маркерная хромосома - структурно измененный Y, может повлиять только на сперматогенез. Если показатели спермограммы отличаются от нормы, то уролог-андролог и/или репродуктолог могут порекомендовать молекулярное исследование AZF-локуса. Прогноз на беременности можно дать только после полного обследования.
Время создания: 03 Сентября 2018 06:45 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ.
Время создания: 07 Сентября 2018 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Алекс
Муж., 34 лет. Ставрополь Ставрополь |
Здрасти подскажите пожалуйста мне 34 рост 186 вес 80 у меня гипермобильность суставов пролапс передней створки митрального клапана 1 ст гемодинамический незначимый гипертоническая болезнь 1 ст нарушения ритма сердца одиночные груповые наджелудочковые экстрасистолы желудочковая экстрасистолия 1 градация по Лауну родился с паховой грыжей пласкостопия 3 степени ангиопатия сечатки обоих глаз грудной фексированный скалиоз 2 степени левосторонний и лёгочная гипертензия вторичная в семье не у отца не у матери не у брата не у дедушек с бабушками не находили синдром марфана а у меня гнутся пальцы и больше не у кого они так не гнулизь мог я подхватить синдром марфана или это не он я не могу понять в семье не у кого его нет как он мог у меня появится подскажите пожалуйста. |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа надо провести анализ родословной. У каждого человека на Земле при отсутствии больных родственников есть 5% риск.
Время создания: 21 Ноября 2018 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Алекс
Муж., 34 лет. Ставрополь Ставрополь |
Здраствуйте мне 34 года у меня левосторонний фиксированный грудной сколиоз 2 степени остеохондроз грудной и поясничного отдела позвоночника гипермобильность суставов пролапс передней створки митрального клапана 1 ст гемодинамически незначимый пласкостопия 3 степени лёгочная гепертензия вторичная ангиопатия сетчатки обоих глаз инвалид с детства но мне не когда не ставили этот страшный деагнос но как только мне исполнилось 33 кашмар начелся до 33 всё было хорошо не что не беспокоило а щас тежело сделать полный вдох в семье не у отца и не у матери не был синдром марфанао у брата тоже всё хорошо но у меня у одного гиперподвижность я родился с паховой грыжей позно пошол и позно заговорил неужели у меня этот синдром морфана подскажите пожалуйста ведь в семье не у отца не у матери и у брата его нет. |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По жалобам нельзя поставить диагноз - высокий риск ошибки. Существует несколько вариантов системной патологии соединительной ткани. Нужна очная консультация, обследование у офтальмолога.
Время создания: 21 Ноября 2018 12:29 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Елена
Жен., 29 лет. Россия Волгоград |
у моего ребенка Синдром Орбели. С мужем сдавали анализы, мы не являемся носителями. Есть вероятность рождения второго ребенка с таким или другим синдромом? Напишите пожалуйста какая может причина рождения ребенка с этим синдромом? |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У большинства родителей детей с синдромом Орбели хромосомная аномалия отсутствует, но у одного из тестируемых может обнаружиться сбалансированная транслокация (разрыв участка хромосомы или присоединение к другой хромосоме с потерей генетического материала или без такого). Сбалансированная транслокация не вызывает симптомов, но увеличивает риск рождения младенца с генетическими аномалиями. Вопрос лучше решать на очной консультации с результатами обследования родителей.
Время создания: 07 Января 2019 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ
Время создания: 10 Марта 2019 13:51 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, экзоны - это участки ДНК в гене, несущие важную информацию (есть интроны, потеря которых не страшна, потому что важной информации они не несут). Результат анализа показал, что в гене, отвечающем за развитие данного заболевания произошла потеря участка, т.е произошла мутация (изменение гена).
Синдром Коффина-Лоури вызывается мутацией в гене RPS6KA3 . Этот ген расположен в коротком плече Х-хромосомы, в локусе Xp22.2-p22.1. У лиц мужского пола с мутациями в гене будет развиваться синдром Коффина-Лоури, а лица женского пола будут иметь высокий риск задержки развития и появления мягких физических особенностей этого синдрома. Гемизиготное - это состояние, когда ген находится без пары, так с 1й по 22 хромосомы имеют пару - гомолога (2 первые, 2 вторые и т.д.) Половые хромосомы попарно присутствуют только у девочек - 2 хромосомы Х. А у мальчиков - только одна хромосома Х, вторая - Y. Т.е гены, находящиеся на Х-хромосоме, находятся в гемизиготном состоянии. Время создания: 10 Марта 2019 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
milagres
Жен., 31 лет. Россия Махачкала |
Добрый день! Подскажите как понять результат анализа. 46xxt(1;14)(q44;q24)? На что может повлиять и как проявляется? Дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ. Очень прошу. Большое спасибо. |
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, это означает, что часть хромосомы 1 переместилась на хромосому 14. Чревато высоким риском невынашивания беременности или рождения ребенка с хромосомной патологией. При наступлении прогрессирующей беременности следует провести кариотипирование плода.
Время создания: 25 Марта 2019 07:21 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Время создания: 26 Марта 2019 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
anya
Жен., 24 лет. russia moscow |
Здравствуйте. Планируем ребенка, но муж приболел недавно и назначили ему антибиотик Цефтриаксон уколы 3 дня. Подействуют ли они на сперму? Можно или нет планировать ребеночка? |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Качество спермы оценивает андролог.
Время создания: 03 Июня 2019 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ирина
Жен., 27 лет. Москва |
Добрый день, подскажите стоит ли паниковать и бежать делать инвазивные исследования при моих результатах скрининга 1 триместра на 12 неделе? Файл вложила. Хгч повышен, остальные показатели вроде в пределах нормы. Препаратов не принимаю, почему повышен хгч не знаю. https://c.radikal.ru/c15/1906/c0/533f4d847ab9.jpg https://d.radikal.ru/d04/1906/50/9a5e2580dc5e.jpg https://b.radikal.ru/b26/1906/e3/01ec6ddb1223.jpg |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ. Нужна очная консультация.
Время создания: 04 Июня 2019 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Павел
Муж., 28 лет. Россия Сокольское |
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сыну при рождении поставили глазо зубо пальцевой синдром, ездил в Москву с анализом крови - подтвердили. Из симптомов у нас микрофтальм с микрокорнеей двухсторонний, синдикатилия последних двух пальцев рук, узкий нос. В интернете почитал, что при таком синдроме может быть спастический парапарез (паралич конечнойстей) Скажите, каковы шансы на такой неврологический недуг при данном заболевании? Может ли он обойти нас стороной? И лечится ли он при генетической причине? И что еще страшного может быть при таком синдроме? За чем пристально следить? Ребенок видит но зрение +8, развитие общее соответствует норме, в 6 месяцев ползает спокойно и гулит. Внешне только по нему видно что он особенный. Мутация спонтанная, мы все с ума сходим. Спасибо за ответы |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Целесообразно наблюдение в неврологической и офтальмологической клинике. Степень тяжести изменений может быть разной у каждого человека. Предсказать нельзя. Определить прогноз по письму нет возможности.
Время создания: 11 Июля 2019 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Надежда
Жен., 18 лет. Россия Гатчина |
Здравствуйте, у меня такая проблема. Моему брату 1.5 годика, ему поставили диагноз ДИ.Джорджи. Мама у меня очень переживает за поставленный диагноз. Так вот, хотела у вас спросить, как у вас живёт ребенок?, можно ли этот диагноз вылечить, но и есть какие-то проявления диагноза?.. Буду благодарна за ответ. |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У меня нет ребенка с таким диагнозом. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ.
Время создания: 19 Августа 2019 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Екатерина
Жен., 29 лет. Россия Иркутск |
Узи + скрининг 1 триместр 13 недель Сердечная деятельность плода определяется ЧСС плода 158уд/мин Копчико-теменной размер 67,0мм ТВП 1,60 Кость носа определяется. Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГЧ: 36,60 МЕ/л/ 0,940 МоМ РАРР-А: 4,246 МЕ/л/ 0,841 МоМ Расчёт рисков: Трисомия 21 Базовый 1:711 Индивидуальный 1:14211 Трисомия 18 Базовый 1:1761 индивидуальный 1:20000 Трисомия 13 Базовый 1:5517 индивидуальный 1:20000 Что это означает высокий или низкий риск? Помогите, пожалуйста, понять этот анализ. |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и
пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации
биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.варианты нормальных значений этихпоказателей для каждого срока беременности. При этом, учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией,
в которой должны быть заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки
результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода,
которое должно быть выполнено на высокомтехнологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же срокахбеременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ
зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между
показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а
также АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета
выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными
нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные
инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу недостаточно объективно и не может решить всех вопросов,
возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании
диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие
внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические
исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному
риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5%,при биопсии ворсин хориона икордоцентеза-1% Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации. Назаочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 04 Октября 2019 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Анастасия
Жен., 23 лет. Уфа |
Добрый день, беременность первая. проводили первый скрининг на сроке 12,5 недель узи, ктр 64 мм, твп1,2 мм, н.к.+ обследование по астраиа бетта хгч 6,2 мом, рарра 1,3 мом индивид риск 21хр 1/829, 18 хр 1/20000, 13 хр 1/20000 генетический прогноз риск ВПР до 4% риск менее 1 % по астриа, диагноз изменение сывороточных маркеров повышение хгч. где риск воо[бще не понимаю. |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценкисостояния плода при проведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.варианты нормальных значений этихпоказателей для каждого срока беременности. При этом, учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высокомтехнологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же срокахбеременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а также АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу недостаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5%,при биопсии ворсин хориона икордоцентеза-1% Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации. Назаочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает. Время создания: 15 Июня 2020 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
vita
Жен., 25 лет. украина Киев |
Добрый день. Сдали кариотип, выявили у мужа синдром Клайферента, 47хху, немозаична форма.Подкажите, при такой форме стоит делать биопсию ?Возможно забеременеть без помощи донора спермы? |
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, при синдроме Клайнфельтера обычно сильно подавлен сперматогенез. По вопросам биопсии лчше очно обратиться к андрологу.
Время создания: 30 Июля 2020 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Время создания: 31 Июля 2020 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
vita
Жен., 25 лет. украина Киев |
Добрый день. Сдали кариотип, выявили у мужа синдром Клайнфельтера ,47хху, немозаична форма.Подкажите, при такой форме стоит делать биопсию?Возможно забеременеть без помощи донора спермы?И есть ли риск рождения ребёнка с генетическими отклонениями ? |
врач-лабораторный генетик
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Время создания: 31 Июля 2020 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |