АНАЛИЗЫ НА ГЕПАТИТ С
№104249 анализы на гепатит с
Олеся Жен., 25 лет. Россия Димитровград
03.03.2009 18:24
Кудрявцеву Александру Михайловичу.
Ваш ответ:
Вам надо обследоваться, нет такого понятия -- носитель гепатита C.
Сдайте кровь на РНК гепатита C (ПЦР). Кровь на АЛТ и билирубин.
Сделайте УЗИ печени.
Тогда можно судить об активности гепатита и необходимости противовирусного лечения.
Опасность -- тут как повезет, надо обследоваться, сказать как протекает заболевание у вас, без дообследования нельзя.
ПЦР-полижительный, вирус С есть.Билирубин 11-13.Я носитель вируса С.Не болела гепатитом.
УЗИ печени не делала
Что из этого следует?Насколько вирус опасен для организма?

Кудрявцев Александр Михайлович. врач-инфекционист
Большинство больных хроническим гепатитом C, острым гепатитом в прошлом не болели. И диагноз часто ставится при случайном обследовании.
Наличие вируса уже говорит о наличии хронического гепатита, просто активность воспаления может быть разной.
Желательно знать еще цифры АЛТ. По ним, в какой-то мере, можно судить об активности воспаления в печени. При этом у части больных возможно развития фиброза печени и при нормальных уровнях АЛТ.
Гепатит С достаточно опасное, но медленнопрогрессирующее заболевание.
Опасность в риске развития цирроза печени.
Сейчас главное это отказ от алкоголя. В дальнейшем контролируйте активность АЛТ раз в полгода -- при повышении нужно решать вопрос с лечением.
Возможно провести противовирусное лечение и при нормальных значениях АЛТ, особенно если есть признаки фиброза. Но в любом случае вопросы назначения лечения лучше решать при личном общении с врачом.
Время создания: 03 Марта 2009 22:01