ГЕПАТИТ С И РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ?
№547400 Гепатит С и ревматоидный артрит?
Ольга Жен., 55 лет. Украина Киев
01.02.2012 23:33
Здравствуйте!Я обследовалась у ревматолога.У меня ревм.
узлы :в локтях,под коленями,под большим пальцем.На Узи
коленных суставов:экссудативно-пролиферативный синовит.Делали снимки ступней ног и кистей рук. у меня приступы с онемением и судорогами.Чтобы окончательно поставить диагноз сказали сдать анализ на антитела Ig G+ M HCV -699.5.ПЦР НСV -РНК возбудителя обнаружена.АLT-46ПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОБЫ В НОРМЕ.может ревматоидный артрит быть следствием болезни печени?В октябре 2010 перенесла ишемический инсульт и инфекционист считает, что мне противопоказано лечение интерфероном и рибавирином.
А Вы что можете сказать об этом?
Полтора года назад перенесла ишемический инсульт в вертебро-базилярном бассейне/левосторонний/.
Через три месяца начались боли в суставах,затем под коленями образовались шишки.На Узи в институте ортопедии:
экссудативно-пролиферативный 2-х сторонний синовит.Отправили на консультацию к ревматологу.Ревмопробы и
С-реактивный белок отрицательные,СОЭ-30.АЛТ-46,печеночные пробы все в норме.Сказали сдать анализ на антитела к гепатиту С.результат -699,5.РНК возбудителя обнаружена,сдавала в 2-х разных лабораториях.Генотип-1.
Инфекционист сказал ввиду перенесенного инсульта интерферон+рибавин мне принимать нельзя.Пью Бициклол по 1т.3раза в день и 3капсулы Урсохола на ночь.Печень иногда ноет.На УЗИ она не увеличена,однородной структуры,повышенной эхогенности.В 9лет болела Боткина.Мой диагноз сейчас :хронический вирусный гепатит С,НСV-ассоциированный артрит/ревматоидоподобный вариант/.Сейчас получила результат анализов на вирусную нагрузку и АФП.ПЦР‎. ‎Вирус гепатита ‎C ‎(‎количеств‎. ‎опред‎. ‎Real‎-‎time‎)‎ 1‎,‎6‎х‎10‎*‎6 ‎копий‎/‎мл (‎6‎,‎0‎х‎10‎*‎5 ‎МЕ‎/‎мл‎)-это много?‎.АФП-6,7.
Дает ли лечение Бициклолом и Урсохолом положительный результат?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может ревматоидный артрит быть следствием такой болезни печени! .
До сих пор не разработана вакцина против гепатита С, а из лечебных препаратов известны, в основном, интерферон или интерферон в сочетании с рибавирином (виразолом). Лечение этими препаратами характеризуется высокой стоимостью и недостаточной эффективностью. Известно, что лишь 25-35% людей, инфицированных ВГС, чувствительных к лечению интерфероном. Нам не известны противовирусные препараты, способные навсегда избавить организм человека от возбудителя этой вирусной инфекции. Поэтому инфекционисты-гепатологи придерживаются выжидательной тактики там, где это позволяют анализы (как у Вас). Главное поддерживать иммунитет в хорошем состоянии и организм сам будет справляться с этой болезнью.
Время создания: 02 Февраля 2012 22:05
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Голубушка Ольга!
Вы, как и остальные 99% больных, считаете основой болезни что угодно, но никак не ГОМОТОКСИКОЗ, дефолт иммунитета, дисбактериоз... - СПИСОК ДОСТАТОЧЕН; ВТОРАЯ ТРАГИЧЕСКАЯ ОШИБКА В ТОМ, ЧТО ВЫ "ЛЕЧИТЕ" ЛЕКАРСТВАМИ "БОЛЕЗНЬ, НО не восстанавливаете здоровье - А ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ, как говорят в Одессе.
Побывайте на сайте врача регуляторной медицины http://rylov.ru - что-то для Вас станет понятным, если же этого не случиться - увы....
Время создания: 04 Февраля 2012 20:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Действительно, ревматоидный
артрит не возникает от гепатита С. Но внепеченочные аутимунные «ревматические» проявления
нередкое следствие гепатита С.
Прислушайтесь к мнению инфекциониста.
Время создания: 05 Февраля 2012 13:11