ГЕПАТИД С, ЦИРОЗ ПЕЧЕНИ
№642836 гепатид с, цироз печени
гена Муж., 52 лет. грузия батуми
30.11.2012 11:29
Прошу Вас на основе этих анализов сказать своё мнение и посоветовать лечение, заранее бвагодарю Вас, с уважение Геннадий.
Эхоскопия брюшной полости дата: 12.11.2012
Пациент: Квачадзе Геннадий, 52года, вес -90кг
ПЕЧЕНЬ: Структура печени негомогенная зерниистая, средняя. Контур(края)неровный , углы притупленные .печень в размере увеличена немного с левой стороны. В паренхиме печени в 8-ом сегменте эхопозитивная ставка размером 6мм-калтификаты.
При подходе к печени(ворота печени) выявляется лимфотические узлы размером 21мм и 18 мм.
Вертикальные размеры: - 142мм (норма меньше 140мм)
По среднеключичной линии: - 105мм(норма меньше 100 мм)
по задней-передней срединной линии: - 65 мм(норма меньше 50мм)
Стенки твёрдые.Выделяетяя перипортальный фиброз.
Воротная вена внутригепотично: - 13,5 м(норма меньше 11 мм)
Показатель GBD: -5 мм (норма-меньше 7 мм)
Нижняя брюшная вена IVC: -20 мм( норма –меньше 25мм)
По результатам исследования- поток беспрерывный , максимальная линейная скорость:
Vmax - 11,4 см/ сек. Общая скорость- FV-290 мм/ мин..
Показатели скорости совпадают с портальной гипертензией.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Деформирован, в размерах увеличен. Имеет размеры: 122*43 мм (норма меньше 80*30мм)
Ширина стенки 6,5 мм(норма меньше 3 мм).
Утолщен неравномерно. эхогенность стенок добавлена. Имеется биллиарный налёт в больших количествах. Основание желчного пузыря отдаляется от передней стенки печени.
ПАНКРЕАС ( ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА)
Головка: 29 мм(норма меньше 30 мм),
тело: 17 мм( норма меньше 18 мм)
хвостик: 28 мм( норма меньше 28 мм)
Эхогенность повышена, структура не поменялась вирсунговый проток без дилетаций( то есть не расширен).
СЕЛЕЗЁНКА
Имеет размеры 223*102 мм(норма меньше 120*60 мм), в размере значительно увеличенна.
Эхогенность в норме. Структура-гомогенная. В парихиме фиброзные изменения.Селезёночная вена при входе в ворота 14,5 мм(норма меньше 8 мм). Стенки уплотнены.
ПРАВАЯ почка размером: -нет (удалена)
ЛЕВАЯ почка размером: -162*52 мм
Нормальной формы и расположения, контур ровный.
Эхогенность также в норме.Конкременты не наблюдаются.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ овальной формы, контур ровный , толщина стенки-5 мм.
В животе(таз) в положении стоя визуализируетя в небольшом количестве вода.
В лёгочной плевре жидкость не наблюдается.
БИОХИМИЧЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ КРОВИ
полученные результаты норма
альбумин 35,39 40-60 г/л
креатин 52,2 <120 мкмол/л
аммияк NH3 54,4 < 60 мкмол/л
индэкс протромбина 70 70 -110%
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НОРМЫ
ALT 38,6 < 42 U/L
AST 51 &#8804; 37 U/L
&#947;-GT 51,3 10 - 66 U/L
ALP 71,2 40-129 U/L
БИЛЛИРУБИН ОБЩИЙ 52,3 < 18.8 мкмол/л
БИЛЛИРУБИН ПРЯМОЙ 16,25 < 4.2 мкмол/л
БИЛЛИРУБИН НЕПРЯМОЙ 36,05 < 18.8 мкмол/л
CRP РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК 0,1 < 0.6 mg/dl
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТТАТЫ ПРЕДЕЛЫ НОРМЫ
ГЕМОГЛОБИН 13,3 14 - 18 г/л
ЭРИТРОЦТЫ 3,70x1012 4.5 - 5.9x1012/л
HTC 36,6 40 - 52%
MCV (общее колличество эритроцитов) 98,9 80 - 95 fl
MCH 35,9 27 - 33 pg
MCHC 36,3 32 - 36 g/dL
ПОКАЗАТЕЛЬ ЦВЕТА КОЖИ 1,08 0.85 - 1.05
ТРОМБОЦИТЫ 59 180 - 320x109/л
PCT ТРОМБОКРИТЫ 0,07 0.100 - 0.300 %
ЛЕЙКОЦИТЫ 5,49x109 4.0 - 10.0x109
НЕЙТРОФИЛЫ 67,2 34.0 - 67.9%
ЛИМФОЦИТЫ 24,2 21.8 - 53.1%
МОНОЦИТЫ 7,3 5.3 - 12.2%
ЭОЗИНОФИЛЫ 1,1 0.8 - 7.0%
БАЗОФИЛЫ 0,2 0.2 - 1.2 %
НЕЙТРОФИЛЫ (абсол. число) 3,69 1.78 - 5,38x103µL
ЛИМФОЦИТЫ (абсол. число) 1,33 1.32 - 3.57x103µL
МОНОЦИТЫ (абсол. число) 0,4 0.30 - 0.82x103µL
ЭОЗИНОФИЛЫ (абсол. число) 0,06 0.04 - 0.54x103µL
БАЗОФИЛЫ (абсол. число) 0,01 0.01 - 0.08x103µL
Eds ( скорость запятнанных/неоднородных эритроцитов) 8 &#8804; 15 mm/sT
Серологическое исследование крови
Метод : Anti HBc (total) Результат
(-) Не Обнаружен
Метод : Anti HCV Результат
(+) обнаружен
FIBRO ОБСЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ (АППАРАТОМ FIBROSCAN 502, TOUCH)
При обследовании аппаратом fibroscan 502, touch получены результаты 42,2 кПа. , фиброз F4 .
Контролируемый параметр САР-222 децибел/ метр. Соответственно степень стеатоза S1.
Процент гепатоцитов содержащих цитоплазматические вакуоли с жиром 11-33%.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заключение: Цирроз печени вирусной этиологии (гепатит С) средней степени тяжести. Рекомендовано стационарное лечение в гастроэнтерологическом отделении ("капельницы" и др. "уколы").
Время создания: 30 Ноября 2012 18:13
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС(вены пищевода).Пока гептит С с переходом в цирроз.
Время создания: 03 Декабря 2012 11:31