ПЦР КАЧЕСТВЕННЫЙ И НОСИТЕЛЬСТВО
№763096 ПЦР качественный и носительство
Виктория Жен., 20 лет. Казахстан Костанай
10.02.2014 13:50
Здравствуйте, в августе мне поставили диагноз носительство HbsAg, биохимия, узи все в норме. врач на консультации посоветовал проходить ПЦР качественный. в итоге HBV ДНК(кровь) положительный. как понять этот результат? могу ли я быть носителем или вирус стал активным и я уже больна?

Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
У вас в крови есть сам вирус. Далее нужно сдавать ПЦР количественно.
Время создания: 10 Февраля 2014 19:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!
Нет такого диагноза «носительство HbsAg». Вирус в крови есть и хронический гепатит В (ХВГВ) тоже есть. Степень активности и потребность в лечении предстоит установить.
При ХВГВ лечение назначается по индивидуальным показаниям. Не всякий ХВГВ подлежит антивирусному лечению.
ХВГВ при естественном течении примерно в половине случаев не приводит к фатальным осложнениям.
Обоснованно назначенное лечение улучшает прогноз.
В некоторых исследованиях показана возможность самоизлечения от ХВГВ с вероятностью 0,5-0,8% в год.
Лабораторно подтвержденное излечение ХВГВ антивирусными препаратами достигается весьма редко (несколько процентов случаев), в то время как ремиссия возникает в большинстве случаев и эта ремиссия снижает смертность, снижает риск развития цирроза, снижает риск перехода в рак печени.
Посетите инфекциониста. Сдайте вирусную нагрузку и печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП). Обсудите потребность в эластометрии.
Время создания: 10 Февраля 2014 19:57
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть ХВГВ.
Время создания: 10 Февраля 2014 21:25