НОСИТЕЛЬСТВО ГЕПАТИТА «В»

№818152 Носительство гепатита «В»
Дмитрий Муж., 26 лет. Росия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: восемь лет назад (мне было 17 лет) я переболел острой формой гепатита «В». После прохождения курса лечения ~ 6 недель. Я какое - то время ходил сдавал анализы, после второй сдачи (примерно 2 недели после выписки из больницы), я получил ответ, что здоров. После этого я в больницу не ходил (8 лет). Неоднократно вступал в половые связи, никто после них не заболевал, т.е. я считал , что полностью вылечился, как от болезни так и от вирусоносительства. На днях одна знакомая врач-терапевт мне сказала, что полного излечения от гепатита «В» не существует и что якобы, он находится в моей крови в спящем-локализованном виде и риск, что я могу кого-нибудь заразить существует, на Ваш взгляд она права, действительно ли существует такая угроза?
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Она не права. Но чтобы говорить о том, здоровы ли вы или больны нужно сдать анализы на маркеры вирусного гепатита В
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать биохимию и маркёры гепатитов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятность выздоровления при остром вирусном гепатите В у
взрослых составляет 95-99%, у остальных
1-5% развивается хронический вирусный
гепатит В (ХВГВ).

Сдайте, как минимум, HBsAg!

«На днях одна знакомая врач-терапевт мне сказала, что полного излечения от гепатита «В» не существует и что якобы, он находится в моей крови в спящем-локализованном виде и риск, что я могу кого-нибудь заразить существует, на Ваш взгляд она права, действительно ли существует такая угроза?»

Сказать неправа – значит ничего не сказать.

Это просто феерия!
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Только у 10% пациентов острый гепатит В переходит в хронический.т.е. бывает это не часто!остальные выздоравливают.Если у вас в крови нет HBsAg , Вы - здоровы!