ГЕПАТИТ В
№978973 Гепатит В
Мария Жен., 35 лет. Россия Москва
05.07.2017 20:31
Добрый день! Анализ в местной поликлинике на HBsAq (ИФА) полож. КП 20,4, билирубин 10 МКМОЛЬ, АСТ 20 U/L, АЛТ 16 U/L, узи в норме. Пересдала анализ в инвитро HBsAq (ПЦР)-не обнаруж. Что это значит, кому верить, как поступать дальше?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обоим!) Обоим анализам верить. Нет противоречия. Вирус есть, но его мало!
Вероятно, это хронический вирусный гепатит В (ХВГВ).
Вероятность выздоровления при остром вирусном гепатите В у взрослых составляет 95-99%, у остальных 1-5% развивается хронический вирусный гепатит В (ХВГВ).
При ХВГВ лечение назначается по индивидуальным показаниям. Не всякий ХВГВ подлежит антивирусному лечению.
ХВГВ при естественном течении примерно в половине случаев не приводит к фатальным осложнениям.
Обоснованно назначенное лечение улучшает прогноз.
Лабораторно подтвержденное излечение ХВГВ антивирусными препаратами достигается весьма редко (несколько процентов случаев), в то время как ремиссия возникает в большинстве случаев и эта ремиссия снижает смертность, снижает риск развития цирроза, снижает риск перехода в рак печени.
Вам сейчас лечение НЕ требуется. Требуется наблюдение. Через год выполните:
- Печеночные пробы.