ПОРТАЛЬНАЯ ВЕНА.
№986759 Портальная вена.
Светлана Жен., 44 лет. Бишкек
12.09.2017 17:26
Здравствуйте.
Проходила плановое узи органов брюшной полости, делаю это каждые полгода-год, но 9 месяцев назад я родила и узи года полтора не делала . Сегодня кое-какие показатели меня ввергли в шок. Сразу напишу тесты на гепатиты отрицательные, биохимию сдам завтра. Итак : по результатам обследования печени: край печени ниже реберной дуги левой долей на 28 мм, диффузно-неоднородная, мелкозернистая, умеренно уплотнена, поверхность ровная. Сагиттальный размер правой доли 107,5. Левой 72мм, внутрипечееочные протоки и печеночные вены не расширены. Признаков портализации кровотока не выявлено. Холедох 7. И! Портальная вена 15! Именно это меня очень испугало! Я тоже читала про портальную гипертензию и цирроз! (Частный узи кабинет)
В этот же день, но в другом месте : Печень не увеличена, ПД 133 мм, ЛД 67, контуры ровные, четкие, паренхима умеренно неоднородная (непонятно тут написано), желчный удалён, холедох 3. Портальная вена 11. ( узи инфекционная больница )
И третье узи в гепатологическом центре : Печень не увеличена, размеры 114х53, паренхима неоднородная, не уплотнена, неоднородной эхогенности, мелкозернистая, стенки сосудов не контрастированы. Сосудистый рисунок сохранен. Венозная сеть не расширена, сеть протоков не расширена, признаки реканализации пупочной вены не выявлены, портализации кровотоке не выявлено , вена порте не расширена 8-6-10 мм. ( по моей просьбе мерили в разных местах))
Фиброскан F 0. (5,8). ( сегодня же) .
Скажите пожалуйста, что считать достоверным в размерах портальной вены, очень пугает показатель в первом узи 15. Хотя два последующих совершенно другой показатель дают (практически идентичные). Делать 4 и 5 узи?((((
Очень переживаю.
Спасибо (((

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте биохимию, думаю ошибка диагностики.
Время создания: 13 Сентября 2017 07:36
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Все у вас нормально! Узисты тоже ошибаются.
Время создания: 13 Сентября 2017 21:25
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Первое УЗИ недостоверно - вероятно для запугивания и выкачки денег (ошибиться в размерах воротной вена на 4 мм можно только специально этого желая).
Время создания: 18 Сентября 2017 13:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 что считать достоверным в размерах портальной вены?
-- считать достоверным заключение  УЗИ грамотного и опытного специалиста.
Стоит найти достойный центр с квалифицированными специалистами
Три положительных узи, и нормальная биохимия - повод успокоиться!
Время создания: 22 Сентября 2017 11:13