ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ..
№1024415 Пожалуйста,помогите разобраться..
Анастасия Муж., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
17.08.2018 15:02
Здравствуйте.На УЗИ щитовидной железы выявили 2 средних узла.Врач сказал,что буду принимать гормоны.У меня миома матки.(не растет,в одном размере несколько лет).Могут ли гормоны для лечения щитовидной железы спровоцировать рост миомы, кровотечения и т.д...Есть ли связь у таких гормонов и миомой.Спасибо.

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Связь между гормонами щитовидной железы и половыми гормонами конечно есть, но рост миомы матки спровоцировать не могут. Но гормональные препараты назначаются только после обследования гормонального фона, а не только опираясь на ультразвуковое исследование щитовидной железы.
Будьте здоровы.
Время создания: 17 Августа 2018 22:48
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Обычно эндокринологи решают вопрос о необходимости проведения терапия с учетом оценки уровня гормонов щитовидной железы. А Вы не написали о них ничего. Поэтому сложно ответить на Ваш вопрос.
Время создания: 20 Августа 2018 09:48