ВОЗМОЖНО ЛИ РАЗВИТИЕ ВТОРОГО ЭМБРИОНА С ОПОЗДАНИЕМ?
№1028429 Возможно ли развитие второго эмбриона с опозданием?
Наталья Жен., 23 лет. Россия Москва
02.10.2018 03:13
Добрый день! У меня беременность, первый день последних месячных- 17 августа, то есть сейчас идет 6 неделя (4 недели от зачатия), 18 сентября сдала ХГЧ - 3103.2 мМе/мл,
Была на узи в воскресенье: обнаружено одно плодное яйцо 21 мм с эмбрионом 4,9 мм и сердцебиение, и второе плодное яйцо 13 мм с вроде как эмбрионом 3,1 мм, сердцебиение не прослушивается пока. Сказали, что возможно замер один. На следующий день, 01.10 я сдала хгч - 57570.7, что также превышает нормы, соответствующие моему сроку
https://b.radikal.ru/b32/1810/0e/d073cc1a3d5e.jpg
https://d.radikal.ru/d02/1810/ab/19764b7b4816.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1810/4f/0688050d0bd4.jpg
Возможно ли развитие второго эмбриона с опозданием? Могли ли они имплантироваться в разное время? Есть ли шанс развития двойни в таком случаев? Следующие узи через неделю.

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Срок беременности у вас 5-6 недель. При определении ХГЧ ориентируются на акушерский срок, а не от зачатия. Также уровень ХГЧ выше нормы при наличии беременности двойней. Вполне возможно, что один немного отстает. Но имплантация, скорее всего была в одно время. Прикрепленное УЗИ нечитабельно.
Время создания: 02 Октября 2018 16:00
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В разное время эмбрионы не имплантировались. Возможно отставание в развитии одного эмбриона при дихориальной двойне. Возможна полная остановка в развитии одного плода. В данной ситуации надо делать УЗИ в динамике.
Время создания: 03 Октября 2018 20:53
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ситуация не предсказуема.
Время создания: 14 Октября 2018 07:47