ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА ЯИЧНИКА
№1037095 Эндометриоидная киста яичника
Елена Жен., 47 лет. Москва
17.01.2019 14:38
Добрый день,
Мне 47 лет. В июле 2018 на УЗИ выявили эндометриоидную кисту (под вопросом). Выписали принимать норколут 3 цикла. Принимала я с октября по декабрь. В конце декабря сделала повторное УЗИ, - киста осталась, размеры кисты остались прежними - 21x14 мм. Была направлена к гинекологу - эндокринологу, но ещё у врача не была. В этой связи вопрос. Мне придётся делать операцию по удалению эндометриоидной кисты? Нужно ли поспешить? Или с такими небольшими размерами просто наблюдают без операции?
И ещё... После 3х месячного приёма норколута сейчас у меня задержка месячных на неделю. Что-то надо делать?
Спасибо за ответ.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если судить по результатам представленного ультразвукового исследования- показаний для операции нет.
Время создания: 17 Января 2019 19:24
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Такие размеры кисты не оперируются. Можно подобрать медикаментозную терапию, например препаратом Визана. Что касается задержки менструации, то необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза и анализ крови на гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, АМГ, тестостерон, ТТГ, Т4 св, ат к ТПО).
Время создания: 17 Января 2019 21:08
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Обычно кисты до 3 см не требуют хирургического лечения, их лишь наблюдают. Терапия также может быть показана - препарат выбора Визанна. Учитывая задержку менструацию, следует сдать кровь на ХГЧ и пройти УЗИ малого таза повторно
Время создания: 22 Января 2019 15:06