К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ОТСУТСТВИЕ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ
№1041449 К чему может привести отсутствие половой жизни
Саша Жен., 23 лет. Россия Пермь
10.03.2019 11:02
Здравствуйте. Вопрос у меня такой. Мне 23, я девственница, половой жизнью не живу, по причине некоторых особенностей моего мировоззрения и взглядов на жизнь, некой путаницы с гендерной самоидентификацией и сексуальной ориентацией, плюс наличие психологических проблем и психоэмоционального расстройства. Все эти нюансы и проблемы необходимо решать мне самой с помощью психотерапевта и сексолога. На данный момент, пока этот вопрос мной не решен, сексуальный контакт с мужчиной считаю для себя невозможным. Сексуальное желание и фантазии у меня есть, но они далеко не всегда направлены на мужчин. Достаточно часто мастурбирую (лет с 10-ти). В 20 лет у меня была обнаружена миома матки больших размеров, была сделана консервативная миомэктомия. Через полгода диагностировали фиброзно-кистозную мастопатию молочных желез. Через год после миомэктомии, в 22 года, УЗИ снова показало наличие миомы матки малых размеров (получается, рецидив) и кистозное изменение левого яичника. Я сделала анализы некоторых гормонов - ТТГ, пролактин, ЛГ лютеинизирующий гормон, ФСГ фолликулостимулирующий гормон, тестостерон и 17-ОН-прогестерон, все эти анализы показали норму. Я прошу ответа на конкретный вопрос: могут ли миома и мастопатия быть следствием отсутствия половой жизни, и какими в целом могут быть возможные последствия ее отсутствия для женского организма, с точки зрения гинекологии? Что говорит по этому поводу официальная медицина?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Причиной заболеваний миома матки и мастопатия, является гормональный дисбаланс, то есть изменения соотношения Эстрогена/прогестерона. С половой жизнью данный процесс никак не связан, связан он с дефицитами витаминов и микроэлементов. Необходимо пройти полное обследования и решать вопрос о дальнейшей тактике терапии. Так как у вас присутствует мастурбация,оргазм вы испытываете и получаете достаточное количество эндорфинов, последствий для репродуктивной системы быть не должно.
Время создания: 11 Марта 2019 00:06
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет,миома не связана с наличием или отсутствием половой жизни, хотя, например, хламидийная инфекция при незащищенной половой жизни может быть провокатором роста миомы, но у Вас это исключено. Природа роста узлов сложна, это не только гормональные влияния, но и восприятие этих влияний тканями. Учитывая, что у Вас наблюдается сочетанное заболевание половых органов, следует пройти полное обследование.
Время создания: 11 Марта 2019 22:59