КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЭНДОМЕТРИОЗА НА МОЕМ УЗИ?
№1049263 Какова вероятность эндометриоза на моем Узи?
Кристина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
21.06.2019 22:26
Здравствуйте!Месячные идут с 15 лет,регулярно,умеренно,но до родов болезненно,особенно в 1 день.Цикл в среднем 30 дней,бывают сдвиги +-2 дня.Ранее особых проблем по геникологии не было.Абортов,выкидышей не было.В июле 2017 года-первые роды,естественные,в срок.На 4 день была вакуумная аспирация полости матки из-за гематометры,потом проколола антибиотики.После родов появилась боль во время интимной близости,проверялась у врача регулярно-все было в норме.Кормила дочку грудью почти до 1.5 лет,после родов месячные пришли через 5 мес,менее болезненные,чем раньше,обходилась без обезболивающих .После завершения лактации боли перед месячными в 1 день возобновились,так же последние 3 мес появляется коричневая,иногда розовая мазня,не обильная,дня за 2-3 до начала..Тянет низ живота,как будто вот-вот пойдут.На осмотре у гениколога небольшое воспаление на шейке матки,мазок на онкоцитологию показал эндоцервицит.Назначенны свечи .Результат Узи,сделанного на 24 день цикла:
Тело матки-опред.в обычном положении,границы четкие,контуры правильные,форма обычная,размеры обычные,длина 56мм ,передне-задний-48мм,ширина 58мм.Толщина миометрия-ассиметричная за счет утолщения задней стенки.Общая эхогенность миометрия-гетерогенный.Распространенность поражения миометрия-диффузное,.Диффузные изменения миометрия в виде множественных гипо и гиперэхогенных включений,преимущественно по задней стенки.Кисты не визуализируются,Гиперэхогенные островки визуализируются.Субэндометриальный ободок нерегулярный,Васкуляризация миометрия равномерная.Толщина эндометрия 9мм.Эхогенность эндометрия,однородная,гиперэхогенный.Средняя линия эндометрия не идентифицируется.Яркий гиперэхогенный ободок не визуализируется.Синехии,внутр.маточная жидкость-не визуализируются.Васкуляризация эндометрия-(цветовые локусы в эндометрии)-1 балл(нет).Шейка матки опред,форма обычная,цервикальный канал не расширен,размеры обычные,длина-40мм,толщина 26мм,ширина 30мм,строение не изменено.Левый яичник опред,форма обычная.Объем(см,куб)11,83,длина 3,5 см,толщина 2,6 см,ширина 2,5 см,строение не изменено,с желтым телом 20×16мм.Правый яичник опред,форма обычная,объем. 5,19 см,куб),длина 2,6 мм,толщина 2,4мм,ширина 1,6 см,строение не изменено,с умеренным кол-вом фолликулов диаметром до 7мм.Свободная жидкость в позадиматочном пространстве-опред в незначительном кол-ве,Патологические образования в малом тазу не найдены,сосуды миометрия и параметрия не расширены.Заключение-Эхографическая картина диффузных изменений миометрия(вн.эндометриоз-?)
Гинеколог тоже ставит эндометриоз под вопросом,прописал Жанин,пить в теч 63 дней без 7 дневного перерыва.
Вопрос :Скажите пожалуйста,к чему вы склоняетесь по рез.моего узи?какова вероятность эндометриоза на нем?Есть ли смысл переделать узи после предстоящих месячных,прежде чем пить ОК?(ранее всегда проходила узи в 1 фазе цикла,все было норм)Больше всего смущает непрерывный прием таблеток ....И если это не эндометриоз,то чем еще могут быть вызванны данные изменения и мои жалобы?Заранее спасибо.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Врач описывает эндометриоз. Больше я сказать не могу, так как не проводила УЗИ лично. Но если все так, как описано, а также имеется выраженная клиническая картина, то, действительно, речь идет об эндометриозе. Может быть предложено гормональное лечение, но только после должного обследования, исключающего наличие противопоказаний для проведения гормональной терапии.
Время создания: 24 Июня 2019 19:16
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Исходя из описания ультразвукового исследования, у вас картина эндометриоза. При необходимости, назначается гормональная терапия. Можете повторить исследование на 5-7 день менструального цикла для уточнения диагноза. Сдать анализ крови на половые гормоны в слюне.
Время создания: 25 Июня 2019 01:14