ЗАЧАТИЕ И ЛЕЧЕНИЕ
№1050399 зачатие и лечение
Надежда Жен., 27 лет. Россия Тюмень
08.07.2019 20:36
Здравствуйте! у меня был эндометриоз, я его пролечила, после лечения была на осмотре и на узи, сказали, что осталось небольшое воспаление и нужно еще чуть чуть подлечиться. Мы с мужем планируем малыша ( уже 8 месяцев, с перерывами на лечение) и нам очень не хочется откладывать снова на месяц. Назначили гинеколь и вобензим на 1 месяц, ихтиоловые свечи 10 дней и тампоны с мазью вишневского 10 дней. У меня сейчас благоприятные дни для зачатия, скажите можно ли одновременно планировать и лечиться? Могут ли они чем то навредить?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. При такой схеме терапии планирование беременности противопоказано. Планировать лучше начинать через две недели после последней таблетки,не ранее.
Время создания: 09 Июля 2019 21:40
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Планирование беременности следует отложить на время лечения. Не совсем понятно, как вам пролечили эндометриоз, и какое воспаление осталось. после противовоспалительного лечения обычно рекомендуют использовать саугелла Аттива для интимной гигиены.
Время создания: 11 Июля 2019 12:11
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Непонятно все. "Был эндометриоз"- как его выявили, какое лечение проводили?. Что означает "небольшое воспаление по УЗИ"?  Это не ультразвуковой диагноз. В анализах есть признаки воспалительного процесса? Пытайтесь беременеть непрерывно хотя бы полгода, не занимаясь в этот переиод хождением по врачам и лечением. Если беременность не наступит,надо обследоваться и выяснять причину, почему так происходит.
Время создания: 13 Июля 2019 11:05