ПОЛИКИСТОЗ
№105273 поликистоз
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Кимры
06.03.2009 11:00
Добрый день! У меня проблема с месячными уже 3 года. сказали,что у меня поликистоз яичника,потом сказали ,что поликистоз уже двух яичников. Съездила в г.Дубна на узи этот диагноз мне не подтвердили.Пропила очень большой курс гормонов,после чего очень сильно поправилась. В 2007г все нормализовалось,а в январе этого года опять произошли сбои и мне прописали более слабые гормональные таблетки"дюфастон".Сказали,что после них может наступить беременность(чего очень хочу) Кроме гормонов и хирургического вмешательства можно как-то это заболевание вылечить? Как быть?Подскажите,пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Если это действительно поликистоз, вылечить его нельзя, заболевание генетически обусловлено. Но его можно компенсировать, наладить регулярный цикл, при необходимости забеременеть.
Без гормональных препаратов обойтись, скорее всего, нельзя. Не надо их бояться, они вам показаны. Дюфастон - не тот препарат, которым стимулируют овуляцию.
Имеет смысл обратиться в специализированную клинику по лечению бесплодия
Время создания: 06 Марта 2009 23:50