ВАРИКОЗ МАЛОГО ТАЗА

№1055155 Варикоз малого таза
Ирина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, планируем вторую беременность , первая была 6 лет назад , роды самостоятельные в срок , беспокоит , то что по узи мне ставят варикоз малого таза , справа и слева от матки расширенные сосуды до 8 мм, в миометрии расширенные вены аркуатного сплетения, симптомов нет , в прошлом цикле была биохимическая беременность , задержка была 3 дня, хгч 22 , начались месячные , хгч упал . Очень хотим малыша
1)можно ли в моем случае вообще планировать беременность
2)возможно ли , что биохимическая беременность была из-за варикоза ,
3)нужно ли принимать какие-то препараты ?
гимнастику делаю, чулки компрессионные ношу.
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Никакой терапии при варикозном расширении вен малого таза не назначают. При наличии симптомов могут быть рекомендованы венотоники. Беременность планировать можно. Биохимическая беременность это миф, было прерывание беременности в раннем сроке.
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Биохимическое беременности не бывает. То, что у Вас было -это самая настоящая беременность, которая прерывалась на малом сроке и ВЫ даже не успели пройти УЗИ, чтобы ее можно было диагностировать. Можно получить консультацию сосудистого хирурга, если у Вас есть проблемы с венами. Для планирования беременности лишь варикоз не играет никакой роли, следует проверять свертываемость крови в целом, оценивать иные факторы риска,в  вашем случае потери беременности.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно планировать