НЕРЕГУЛЯРНАЯ МЕНСТРУАЦИЯ
№1061026 Нерегулярная менструация
Аля Жен., 40 лет. Россия Сочи
09.12.2019 02:20
Здравствуйте. Дочери 18 лет. Менструация началась в 11. Месячные были не регулярные, и спустя два года мы обратились к врачу. Врач назначил гормональные препараты. Мы обратились ещё к одному, она сказала что не видит необходимости в гормональной терапии в таком возрасте, и назначила на. Циклодинон. Курс пропили, менструация более менее выровнялась, но спустя непродолжительное время цикл сбился снова. На сегодняшний день цикл так и не наладился. Менструации обильные (когда они есть) на данный момент менструации нет 2 месяца. Доктор назначил сдать гормоны щитовидка и гинекологические, узи. Результаты таковы; все гормоны в норме кроме прогестерона, он 1,22, при норме от 3,02-66,8. Узи; свободная жидкость в малом тазу до 10мл на 9 день цикла. Вопрос такой, может ли быть сбой менструации столько лет, из-за прогестерона? И можно ли в данном случае обойтись без гормональной терапии? Спасибо

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Только по результату прогестерона нельзя сулить о гормональном фоне. Так как оценивается комплексно. Так как девочка молодая, можно применять препарат Тайм фактор для нормализации менструального цикла. Также необходимо оценить уровень витамина Д и В 12, омега индекс и липидный профиль. Возможно, причина НМЦ в дефиците одного из элементов.
Время создания: 09 Декабря 2019 12:30
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если Вы исследовали гормон в первую фазу МЦ, то это допустимые значения. Если же гормон проверяли на 20-23 день цикла, то такие результаты говорят об ановуляции.  Следует проверить гормональный фон полностью - кровь на 2-3 день МЦ на ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, свободный тестостерон, суточная моча на 17-кетостероиды.
Время создания: 09 Декабря 2019 15:35