ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КИСТ
№1063420 Препараты для лечения кист
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
13.01.2020 20:27
Добрый вечер.
Хотели назначить КОКи для разгрузки репродуктивной системы после операции. Возник гормональный сбой, стали образовываться функциональные кисты, гемморагические кисты желтого тела. Пила со 2 фазы цикла дюфастон (один месяц). В целом наблюдается несколько положительная динамика на этом препарате, он уменьшил кисту. Но я на нем немного плохо себя чувствую, есть ощущение жара, озноба. Кисты сами уходят с началом месячных, но появляются уже новые. Кроме того, сдала ряд анализов по назначению от гематолога, и ему не особо нравится гемостаз. Повышен сейчас D-димер и РФМК (вохможно, на фоне приеме дюфастона), выявилась мутация F220210, в связи с чем встал очень серьезный вопрос о целесообразности дальнейшего назначения любых гормональных препаратов. Узи вен нижних конечностей - норма, узи сердца - норма. Есть ли другая , негормональная терапия для лечения функциональных и гемморагических кист? Ставить себе кольцо новаринг не хочу, повышен порог чувствительности + под вопросом аденомиоз. Как лечить пациентов, которым нельзя пить гормональные препараты ?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Можно попробовать подобрать витаминов терапию для нормализации менструального цикла (Цикловита, Тайм- фактор). Также требуется диагностика уровня гормонов щитовидной железы, витамина Д, ферритина и микроэлементов. Так как изменения данных показателей приводят к гормональным нарушениям.
Время создания: 15 Января 2020 01:29