ВИЗАННА И МИОМА
№1073550 Визанна и миома
Наталья 123456 Жен., 31 лет. Россия Санкт - Петербург
09.07.2020 18:03
Здравствуйте!
Прописан препарат Визанна с целью лечения эндометриоза. Год назад была операция по удалению эндометроидной кисты и очагов (лапароскопия+диферелин).
Сейчас для профилактики лечения эндометриоза выписали Визанну на 6 месяцев.
Но вот смущает один момент: по УЗИ уже не первый врач мне заявляет, что в будущем возможна миома (как-то они видят эти напряжённые участки на узи). И я теперь задумалась, Визанна не спровоцирует ли рост миомы?
По отзывам именно этот препарат у многих женщин стимулировал рост уже имеющихся миом, хоть и помогал при эндометриозе.
Как быть? Принимать препарат или нет?

Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
Нет, данный препарат не провоцирует рост миомы матки.
Но просто для профилактики в вашей ситуации  его не нужно принимать.
Если только есть участки эндометриоза.
Время создания: 09 Июля 2020 18:51
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если не планируется беременность, нет клинических проявлений эндометриоза, то большого смысла в данной терапии нет. Визанна никаким образом не провоцирует рост миом.
Время создания: 09 Июля 2020 23:33
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. При наличии эндометриоза или адееомиоза препарат Визанна назначают курсами, но на рост миомы матки он не влияет.
Будьте здоровы.
Время создания: 10 Июля 2020 00:27