ЭНДОМЕТРИОЗ- ЛЕЧИТЬ ИЛИ НАБЛЮДАТЬ
№1077358 Эндометриоз- лечить или наблюдать
София Жен., 26 лет. Новосибирск
02.10.2020 20:43
Здравствуйте!
Полгода назад на узи обнаружились в левом яичнике эндометриоидные включения 9 и 10мм. После консультации с врачом, анализов решила попить Силует. 1 упаковку пропила и перестала, тк сводило о утрам ноги. Вообще гормоны принимать готова только в крайнем случае. Решила просто наблюдать.
Мне 26, беременностей не было и не планирую. Предохраняюсь презервативами. Цикл около 35 дней. Месячные 4 дня и 3 дня мазня. Так было всегда. Тянущие ощущения только в 1 день цикла, иногда когда бегу (на остановку, например, тянет именно с левой стороны). Больше ничего не беспокоит.
Щитовидку проверяла, гормоны половые- все в норме!
Сейчас сделала Узи, 2 включения в левом яичнике сохраняются, и еще добавились в матке. Признаки аденомиоза.
https://d.radikal.ru/d20/2010/f7/086b6a25dd5b.jpg
Врач назначил витамин Д3. Свечи во влагалище Утрожестан 4 месяца с 16-25 дц. Или Гарде (индол) 150 пить.
Необходимо ли лечение в данном случае утрожестаном? Индол я бы попила курсом, а вот к свечам отношусь скептически, учитывая, что у меня весь 2017 год были рецидивы молочницы и я ее кое как вылечила. Теперь больше не беспокоит, стараюсь избегать вот таких провоцирующих факторов.
Нужно ли лечение или просто продолжать наблюдать?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриоз не вылечить приемом гормональных контрацептивов и Утрожестаном. Да и любыми другими препаратами можно фактически только снизить активность процесса. Поэтому обычно лечение, как хирургическое, так и медикаментозное, проводится или при планировании беременности (если эндометриоз является причиной бесплодия) или при выраженных клинических проявлениях процесса в виде болевого синдрома , кровотечений и т.п. В вашем случае имеет смысл просто наблюдать за ситуацией.
Время создания: 03 Октября 2020 15:51