ПРИЕМ ЦИКЛОДЕНОНА

№1080563 Прием циклоденона
Наталья Жен., 45 лет. Ставрополь
Здравствуйте. Была на приеме у маммолога с жалобами на чувство отёчности и набухания груди независимо от цикла в течении 2 месяцев, сделала маммографию и УЗИ. Врач поставил кистозно- фиброзную мастопатию, назначил циклоденон 1 таблетка в день натощак, эдас 127, доброкам и какой- то крем для груди, все на 2 месяца. Гормоны, в том числе пролактин, в норме, кроме прогестерона 0,68 на 19й день цикла. Витамин d 0,68. Цитология - атрофический кольпит; СА 125, микроскопические исследования в норме. Уже давно две миомы. По УЗИ по 1 фолликулу в каждом яичнике, матка 8 недель ( этот размер много лет). Глюкога натощак и после еды в норме, инсулин после еды выше нормы, но буквально на 2 единицы. Гинеколог добавила к лечению Фертину и витамин Д , а так же фемостон с 1го дня цикла, а также депантол, затем лактоженаль. Лечение, кроме фемостона и свечей, начала где-то с 10 дня цикла. На сегодняшний день приняла 23 таблетки циклоденона, цикл уже 32 дня, всегда 23-26, таких задержек никогда не было. Уже неделю сильные боли внизу живота и спины как при месячных, тошнота, грудь опять отекла, хотя вначале лечения стало легче. Врач настаивает на продолжении приема циклоденона, якобы он отрегулирует цикл. Но цикл был в норме... Сказала, что если месячные не начнутся в течении ещё десяти дней, то вызовем их искусственно. Но я сомневаюсь, что это правильно!
Рост 164, вес был 96, через неделю 91, так как полностью исключила углеводы кроме овощей. Нуждаюсьь в вашем совете. Спасибо!
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Цикловита это витамины и на менструальный цикл она так влиять не может.
А вот низкий прогестерон вполне мог быть причиной такой задержки.
Ваш врач прав.