КРОВЕНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПОЛОВОГО АКТА
№109966 кровенистые выделения после полового акта
Анна Жен., 22 лет. Симферополь
19.03.2009 12:38
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Около года назад я сделала аборт или чистку не знаю, как это правильно сказать, я была беременна и хотела сохранить беременность, но на втором месяце у меня замер плод и меня почистили. Затем я сделала контрольное узи уз показало, что все чисто. Но около месяца назад у меня появились, кратко временные кровянистые выделения после полового акта. Что это может быть и как это лечить? Заранее спасибо.

Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Анна. Наиболее частой причиной прерывания беременности на ранних сроках является инфекция. Проводилось ли Вам обследование на неё или нет. Пройдите обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз. И если, что-то обнаружится, обязательно пролечитесь, иначе может быть повторение печального опыта.
По поводу выделений. Причиной могут быть очаги эндометриоза на шейке матки. хотя более вероятной причиной могло послужить снижение уровня половых гормонов до уровня, близкого к уровню при котором начинаются месячные ( перед месячными происходит снижение уровня эстрогенов и прогестерона). Причиной снижения также чаще всего является инфекция. Поэтому рекомендую Вам обратиться к гинекологу. Всего Вам доброго.
Время создания: 19 Марта 2009 20:16
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Необходим осмотр гинеколога
Время создания: 21 Марта 2009 12:04