НУЖНА ЛИ ГИСТЕРОСКОПИЯ
№1107888 Нужна ли гистероскопия
Юлия Жен., 37 лет. Самара
01.11.2022 07:22
Добрый день!
Периодически в середине цикла,появляются мажущие выделения ,иногда не бывает,менструация обычная ,бывает более болезненная.но вот мажущие выделения,сделала узи
По результатам узи эндометрий до 12 мм ,не соответствует фазе менструального цикла ,день был 14.
Вены малого таза расширены до 7 мм.
Заключение эхографические признаки гиперпластического процесса эндометрия.
После консультации врача , рекомендовано сделать гистероскопию, новых месячных ещё не было. Врач больше ни чего не говорит .Мазок на степень чистоты,вен заболевания,онкоцитология все в норме
Подскажите на сколько нужно делать эту операцию ,и какие действия дальнейшие ?

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Начните с выполнения фемофлор,исследование уровня половых гормонов.
Время создания: 04 Ноября 2022 17:31
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
По УЗИ это нормальная толщина эндометрия.
Но для точного исключения патологии эндометрия необходимо повторить УЗИ после месячных.
Пока не вижу необходимости в гистероскопии.
Время создания: 05 Ноября 2022 14:14