ЧТО ДЕЛАТЬ?

№113077 что делать?
Карина Жен., 29 лет. Украина Крым
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что мне делать.Мне 29лет,рожала11 лет назад,у меня перед кр.днями (дней за пять) болит нижняя часть живота,с разных сторон попеременно,после кр.дней болит еще сильнее(тоже дней пять),потом все проходит,длится это уже пять месяцев,Задержек у меня нет,эндокринная система и вес в норме,не предохроняюсь уже год,но беременность не наступает,партнер за всю жизнь один.Обошла всех врачей,остановилась на гинекологии.
Первое иследование органов малого таза трансабдоминально показало:матка не увеличена,имеет размеры:5,2*3,14*5,58см,тело матки грушевидной формы,расположена срединно,шейка в норме,контуры ровные,четкие,миометрий однороден.М-эхо срединное положение.Эндометрий-8,4(15 день моц,в полости матки следы свободной жидкости,в заднем своде и в позадиматочном пространстве свободн.жидкость,столб-7мм.Правый яичник 2,8*2,0см,прав.формы,эхоген.его нормальн.Фолликул.аппарат выражен хорошо.Левый яичник вплотную прилежит к матке,4,0*2,3см,эхоген.снижена,структура однородная,фолликул аппарат выражен хорошо.У нижнего полюса отмеч.рассасыв.фолликул-1,52см,в ттрубе следы свободной жидкости.
Заключение : призн.хр.аднексита слева,данных за кистозн.дегенерацию яичников нет.
После узи назначили лечение:геникохель 10 кап.*2 р.-3 месяца; мулимен 10 кап.*2 р.-3 месяца. На данный момент температура тела 37,2-4 с 21.01.09. Врач объясняет,что яичники просто разные,а не увеличены,температура не его,надо искать другое заболевание.Прошла всех врачей,они говорят,что проблема по женски,антибиотики назначили норфлоксацин,я их пила 7 дней.
мазок методомпиф :эозинофил.индекс:12.00;кариопикн.инд:10;индексскладч.:++;располож.клеток:группами по 4-8;индекс скучен.:++;лейкоциты35-40 в поле зрения;слизь:много,гомогенная,мутная.Характеристика миклофлоры:обильная,преобладают;кокко-бацилярная грамвариабельная м/флора;морфотип бактероиды в.т.ч;р.prevotella гр.melaninojenicum( до 50-70 %);гр (+)-кокки р.streptococcus,множ.пептострептококки;трихомонада и и диплококки не обнаруженны. Хлами тест (пиф):positive.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: в составе клеток много парабазальных.Признак цервитита,обильная анаэробная флора,признаки хар-ныедля хламидиоза (э/т).назначили лечение хламидиоза:циклоферон 1,2,4,6,8,10день лечения,с пятого вильпрафен по 1*2раза 14 дней;вобензим по 3*3раза 21день.После лечения сдала мазок методом пцр и еще какойто,хламидии не обнаружены,я так понимаю,что такого не может быть,я читала,что анализы еще некоторое время могут показывать положительный рез-тат.Обратилась в другую платную и хорошую клинику,врач обалдел от анализа пиф и назначеного лечения,опять сделали узи трансвагинально : день менстр.цикла-15;тело матки размерами:46*33*49(мм)рсположено anteflexio; контуры матки:четкие,форма грушевидная,миометрий однороден;эндометрий 8,0(мм)оссобенности:трехслойный;шейка матки 32*32 без особенностей;правый яичник:39*25 контуры четкие,структура:содержит неправельной формы анэхогенное образование диаметром 18 мм;левый яичник:31*15(мм)контуры нечеткие,структура:с мелкими фолликулами,особенности:скудное количество жидкостив Дугласовом пространстве.Заключение:ультрозвуковой патологии не выявлено.Врач отменил все лекарства(на тот момент пила геникохель,мулимен,траумельС ),и сказал,что все будет хорошо,что меня отравили лекарствами.Никаких лекарств не пью,кроме ношпы,а боль появляется.Последняя клиника у нас самая лучшая,мне больше некуда обратиться,подскажите,пожалуйста,что мне делать,и могу ли я таким образом запустить болезнь до операции?,хочу родить еще одного ребенка,смогу ли я с такими проблемами?(все анализы крови воспаление не показывают) Спасибо.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте. Карина. Из написанного Вами. я могу преположить наличие у Вас хр .воспалительного процесса матки с притдатками (*боли внизу живота уже 5 месяцев, отсутствие беременностей около года) Возможно причиной воспаления являются хламидии ( отрицательный анализ методом ПЦР после лечения всётаки взможен - если микробы не попали в исследоваемый материал ;поэтому я предпочитаю дя исследования на инфекции метод ИФА крови, он буде положительным, где бы микроб не находлся и понему можно оценить эффективность проводимого лечения - будет снижаться титр иммуоглобулинов).

Пройдите обследование вместе с мужем на инфекции, передающиеся половым путём методом ИФА крови на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз,ЦМВ, ВПГ, ВПЧ.

Пройдите обследование на проходимость маточных труб

сдайте мазок из ывлагалища на флору.

мужу определить спермограмму (мужское бесплодие встречается чаще женского)

Зная хотя бы эти результаты я смогу сделать Вам рекомендации для лечения бесплодия. И ещё после применения антибиотиков. обязательно нужно принимать препараты восстанавливающие нормальную флору в кишечнике и влаглище. иаче дисбактероз Вам гарантирован, а он видет к снижению иммунитета и другим неприятностям.

Всего Вам доброго.До связи.