ЭНДОМЕТРИОЗ
№12342 эндометриоз
Алия Жен., 25 лет. kazakhstan
09.11.2007 11:23
доктор, добрый день!
почти три года лечусь, в груди уплотнение, размеры постоянно меняются, сначала было ок 2 см в диаметре, на узи говорили фиброаденома не сформировавшаяся, теперь она вроде уменьшилась, на узи сказали что киста.Проблема с щитовидкой- там тоже образование , с момента последнего узи в марте, оно увличилось на 0.5 см,на узи малого таза ставят диагноз внутренний эндометриоз.Гинеколог выписывала мне пить Жанин, 3 мес без перерыва, а эндокринолог против т.к. считает что для щитовидки и моего холецистита такие таблетки вредны.я совсем запуталась , что лечить первичнее ? эндометриоз или щитовидку ? я планирую беременность, боюсь если сейчас не рожу потом вообще бесплодной останусь ...Скажите можно ли мне при проблемах с желчным пузырем, щитовидкой пить ОК для лечения эндометриоза? Мне 25 лет.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Алия. При наличии образований в груди, не диагностированных окончательно, прием гормональных контрацептивов не желателен. Кроме того, на узи эндометриоз достоверно не диагностируется и информация о том, что если Вы немедленно не родите, то в дальнейшем Вас непременно ожидает бесплодие - безосновательна. Думаю, Вам следует выполнять рекомендации Вашего эндокринолога.
Время создания: 09 Ноября 2007 11:32
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Алия!
Эндометриоз, щитовидную железу, холецистит и мастопатию, можно лечить гомеопатическими лекарствами (монопрепаратами) в любом порядке и даже во время беременности. Гормональные препараты в гомеопатии не используются.
Время создания: 10 Ноября 2007 09:59