РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ-МОНИТОРИНГА
№14220 результаты узи-мониторинга
Женя Жен., 27 лет.
28.11.2007 14:39
Здравствуйте, уважаемы доктор. В этом цикле я сделала узи мониторинг овуляции. Мой цикл составляет 28-30 дней.
Вот что у меня вышло.
7-й дц
матка (50х38х50) однородной структуры, эндометрия 9мм;
в правом яичнике были обнаружены три эхо-образования размерами 17мм, 18мм и 19мм;
левый - пусто.
Заключение - кисты правого яичника.
15 дц:
матка (63х40х52), неоднородной структуры за счет мелких гиперэхогенных включений, эндометрий 7 мм;
правый яичник (39х24) с анэхогенным образованием 25х20 мм (рядом - 9 мм);
левый яичник (42х17) с анэхогенным образованием 12х11
Заключение - кисты обоих яичников, эндометриоз матки.
И вот сегодня, 22 дц, за неделю до месячных, как Вы и говорили:
матка (66х42х55) однородной структуры, эндометрий 10 мм;
правый яичник (70х42) неоднородной сруктуры, содержит овальное анэхогенное образование с четкими котурами 56х34 мм с содержанием чего-то (не могу разобрать) мелкодисперсных....;
левый яичник (30х15) ничего не содержит.
Заключение: Киста (эндометриоидная?) правого яичника.
Что можно сказать по результатам узи?
Ведь только пол года назад как лапароскопия была!:(( Удалили эндометриоидную кисту левого яичника...
Неужели опять операция? Это действительно похоже на эндометриозную кисту?:( Какова тактика последующих действий?
Спасибо зараннее.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Женя. Киста вероятнее всего не эндометриоидная, а функциональная, т.к. в начале цикла она отстутствовала, а эндометриоидные кисты не появляются за 2 недели, для них характерен длительный медленный рост. Но есть признаки гормонального дисбаланса - наличие кист яичников в первую фазу цикла. В принципе, после этого заключения, дальнейший мониторинг был бессмысленным, Вам нужно было пропить курс гормональных контрацептивов и начать повторную фолликулометрию с нового цикла.
Время создания: 29 Ноября 2007 10:27