ГИНЕКОЛОГ
№142332 Гинеколог
Ирина Жен., 20 лет. Россия Уфа
28.06.2009 09:28
Здравствуйте.У меня такой вопрос,даже несколько:после сдачи дополнительных анализов,у меня обнаружили хламидии(также у моего молодого человека)(4 года вместе,ни один из нас не имел партнера): какие есть варианты-откуда они могли взяться?
Мне назначили лечение-таблетки-Трихопол,также вагинальные и Вагинорм-С.Курс лечения-3недели:поможет ли?Избавлюсь ли я от этого паразита?
Моему модолоду человеку начнали также антибиотики,но направленные на очищение пищевого тракта:нужно ли мне какие-либо препараты для этого?
Мне сказали,что эти хламидии водятся и кишечнике и в желудке:Правда ли это?И правда ли то ,что они размножаются только в пищевом тракте,у мужчин?
По не понятным причинам после 5дней использования вигальных таблеток-Трихопол -у меня разболелось внизу живота.По каким причинам это происходит?(почти 4 месяца назад я лежала в больнице с восполительной опухлью,проходила курс лечения -1,5 мес,после этого сказали,что все хорошо,но нельзя ни в коем случае простывать и пройти контрольное узи(но пока не ходтла))Действительно ли все нормально?если нет,то что нужно делать?
Нетрадиционная медицина

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Ирина.
Хламидиоз — инфекционное заболевание, передаваемое половым путем. Причиной заболевания служат хламидии (Chlamydia trachomatis) - внутриклеточные бактерии. В большинстве случаев заражение хламидиозом происходит половым путем. Вероятность заражения при незащищенном половом контакте (вагинальном, анальном) с больным хламидиозом составляет около 50%.Бытовое заражение маловероятно. Это обусловлено тем, что хламидия быстро погибает вне организма человека, кроме того для заражения необходимо, чтобы в организм попало достаточное количество хламидий. Поэтому причиной заражения не могут быть сидения унитазов, плавательные бассейны, бани, общая посуда и полотенца.
Симптомы хламидиоза
Инкубационный период составляет от 7 до 30 дней (обычно 7-14 дней). Пациенты могут жаловаться на выделения из уретры (мужчины), влагалища (женщины) белого, желтого цвета или прозрачные. Иногда возникает болезненность, жжение при мочеиспускании или половом акте, покраснения и зуд у наружного отверстия мочеиспускательного канала. При развитии осложнений больные жалуются на боли в области промежности, мошонки, прямой кишки, женщин беспокоят боли внизу живота, в области поясницы. Как у мужчин, так и у женщин возможны боли во время полового контакта. Однако в 5-% случаев хламидиоз протекает бессимптомно.
Чем опасен хламидиоз ?
Прежде всего хламидийная инфекция может вызывать осложнения. У мужчин наиболее частым является воспаление придатка яичка – эпидидимит. У женщин наиболее частое осложнение хламидиоза – воспалительные заболевания матки и придатков, которые являются одной из главных причин женского бесплодия.Еще одним осложнением хламидиоза является синдром Рейтера, который проявляется воспалением мочеиспускательного канала (у женщин – канала шейки матки), глаз и суставов. Следует отметить, что риск осложнений возрастает при повторном заражении хламидиозом. Ранее считалось, что хламидиоз у мужчин нередко приводит к простатиту. В настоящее время роль хламидий в развитии простатита не доказана.
Диагностика хламидиоза
По результатам общего мазка (как у мужчин, так и у женщин) можно лишь предположить хламидиоз. При этом заболевании количество лейкоцитов в общем мазке может быть повышено незначительно или вообще не превышать нормы. Для выявления возбудителя используют более точные методы исследования – ПЦР (ДНК-диагностика). Точность ПЦР составляет 90-95%.
Лечение хламидиоза
Лечение хламидиоза проводится по назначению и под контролем врача и длится 3 недели и более. Общим обязательным условием успешного лечения является одновременность лечения для обоих супругов или половых партнёров, даже в тех случаях, когда хламидии у одного из них не обнаружены. В период лечения и последующего контроля половая жизнь запрещается. Для лечения применяют антибиотики в сочетании с неспецифическими средствами и физиотерапевтическими процедурами. Лечение всегда индивидуально с учётом стадии воспалительного процесса и топического диагноза, то есть в зависимости от того, какой орган и в какой степени поражён. Больной хламидиозом считается излеченным, если после окончания лечения в течение 1-2 месяцев при лабораторных исследованиях у него не обнаруживаются хламидии. Прогноз при современном и адекватном лечении благоприятный.
Однако, существует и сложность лечения хламидий, которая объясняется тем, что неправильное применение антибактериальных препаратов может привести к переходу заболевания в так называемую хроническую стадию (когда повышается риск осложнений, например женскому бесплодию) или наоборот, вызвать резкое обострение воспалительного процесса. На сегодняшний день точно известно, что помимо всего прочего, залогом успешного лечения хламидиоза является концепция строго индивидуального комплексного подхода.
Время создания: 28 Июня 2009 15:30