ФИБРОМИОМА МАТКИ НА 20 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ
№142913 Фибромиома матки на 20 недель беременности
Ольга Жен., 26 лет. Россия Саратов
30.06.2009 09:33
У меня срок 20 недель беременности. На УЗИ врач обнаружила у меня фибромиому матки (d 26мм). Скажите пожалуйста, повлияет ли это как нибудь на ребенка, беременность или роды?

Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Ольга, здравствуйте. Такая небольшая миома не может серьезно повлиять на течение беременности и родов. Может быть аномалии родовых сил и проблемы с сокращением матки после родов. Главное - чтобы миома не росла. Если будет увеличиваться - риск осложнений возрастает. К сожалению, препараты для задержки роста миомы противопоказаны во время беременности (провоцируют выкидыш). А беременность способствует росту миомы (за счет повышенного уровня гормонов). Делайте УЗИ матки почаще - чтобы вовремя выявить рост узла. А после родов уже будете лечить миому.
Время создания: 30 Июня 2009 13:26