НА ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРОИЗОШОЛ ВЫКИДЫШ

№156712 на третьей неделе беременности произошол выкидыш
miroslava Жен., 26 лет. kiev
Здравствуйте!У меня на третьей недели беременности началась менструацыя и был выкидыш.Что надо принимать после этого,если у меня переодически есть тянущие боли внизу жывота.и когда можна беременеть вновь?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Боли после произошедшего выкидыша могут свидетельствовать о возможном воспалении матки или придатков. Советую Вам обратиться к гинекологу как можно скорее. Кроме того, Вам стоит пройти обследования для уточнения причины выкидыша: тесты на инфекции, антитела к кардиолипину, УЗИ тазовых органов.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Мирослава!
В основе большинства выкидышей лежат генетические причины, делающие невозможным сохранение данной беременности. В этом случае родителям остается лишь смириться с тем, что произошло, - от случайных нарушений генетического кода никто не застрахован - и надеяться на то, что исход следующей беременности будет благополучным. Однако многие другие причины выкидышей медицина в силах и предвидеть, и предупредить.

Перечислим основные причины невынашивания беременности помимо генетических:
гормональные расстройства;
истмико-цервикальная недостаточность;
инфекционные заболевания;
пороки развития матки, опухоли матки и яичников;
заболевания почек, сердечно-сосудистой и других систем женского организма, испытывающих дополнительную нагрузку во время беременности;
вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), влияющие на формирование и развитие плодного яйца;
чрезмерное физическое и нервное напряжение;
вредные факторы окружающей среды (радиация, загазованность, наличие высокой концентрации химикатов).

При этом генетические аномалии, гормональные расстройства, инфекционные заболевания органов малого таза, вредные привычки и факторы окружающей среды в основном являются причиной ранних выкидышей, в то время как истмико-цервикальная недостаточность, хронические соматические заболевания (почек, сердца и т.д.), обостряющиеся во время беременности, обычно обусловливают самопроизвольное прерывание беременности на поздних сроках.

Наверное, особого упоминания среди причин невынашивания заслуживает искусственное прерывание первой беременности. Конечно, в любом случае решение о сохранении или прерывании беременности принимает сама женщина, однако ей следует знать, что искусственное прерывание беременности, особенно первой, помимо прочих отрицательных последствий, повышает риск развития истмико-цервикальной недостаточности, поскольку шейка матки у нерожавшей женщины раскрывается с трудом и легко травмируется при произведении аборта.

По сути, самопроизвольное прерывание беременности - это сигнал о том, что в организме женщины (а также мужчины - при обследовании партнеров женщин, у которых произошел выкидыш, примерно в 40% случаев выявляются нарушения сперматогенеза) не все благополучно. Ведь природа настроена на создание наилучших условий для развития нового организма, а если таковых не имеется - решает проблему путем прерывания беременности. И выкидыш свидетельствует прежде всего о неудаче развития данной беременности в данных обстоятельствах, а вовсе не означает принципиальную невозможность сохранения и вынашивания следующей беременности.

Лучше пропустить 6 месяцев перед новой попыткой забеременеть. Замечено, что беременность, наступившая сразу вслед за выкидышем, имеет в полтора раза большую, чем обычно, вероятность самопроизвольного прерывания. (Однако если беременность все же наступила - не паникуйте. Многие подобные беременности завершились благополучными родами.)
Если вы решили на какое-то время воздержаться от попыток забеременеть, проконсультируйтесь с врачом, какой метод контрацепции подходит вам более всего.
Обсудите с врачом причины, приведшие к выкидышу, и выработайте план дальнейших действий.
Можно укрепить внутренние гениталии методом гомеопатии.