АПОПЛЕКСИЯ ЯИЧНИКА

№157223 апоплексия яичника
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, ув. доктора! Обратилась к гинекологу с сильной болью в левой части живота, после узи поставили такое заключение: Апоплексия OS. Гематосальпингс с лева. свободная жидкость позади матки в большом количестве, с эхопозитивной взвесью - толщиной 34мм. После чего выписали мне дицинон и кеторол (по 3 таблетки в день) курсом 3 дня и отправили домой(постельный режим) , скажите пожалуйста, что это за жидкость и как она сама удалится, и еще, в течении 6 мес не удается забеременет, может ли эта ситуация повлиять отрицательно. Посоветуйте, что мне предпринять дальше. За ранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Жидкость- это, скорее всего, кровь. Апоплексия яичника- разрыв яичника, кровотечение из области проовулировавшего фолликула. Гематосальпинкс- маточная труба, наполненная кровью. С такими диагнозами Вас было бы неплохо наблюдать в условиях стационара. А проблемы с беременностью надо решать по мере их поступления. Если положительного результата не будет в течение года, тогда надо будет пройти обследование.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
У Вас имеется внутрибрюшное кровотечение. Источником его может быть как яичник при его разрыве, так и маточная труба при внематочной беременности. Наличие жидкости в трубе не характерно для апоплексии яичника, а более характерно для внематочной беременности. Если Вы уже проводили тест на беременность, и он отрицательный, то апоплексия яичника и жидкость в трубе являются просто совпадениями (жидкость в трубе обычно вызвана хроническим воспалением придатков). В этом случае кровь из брюшной полости подвергнется рассасыванию со временем, однако боли будут еще беспокоить пару недель (на это время Вам необходим покой). Если же Вы не делали тест на беременность, то следует сделать его немедленно, и, если он положительный, вызвать "скорую помощь" как можно скорее.