ОВУЛЯЦИЯ

№157558 Овуляция
Елена Жен., 26 лет. Челябинск
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста насколько точны тесты на овуляцию?Или как можн узнать происходит ли она вообще?(месячные регулярные,в этом месяце они были с11по 15августа,через какой промежуток она наступает).Как правильно можно узнать об овуляции.Помогите,так как с мужем хотим ребенка.Спасибо заранее.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Елена.
Существующие методы диагностики овуляции, основанные на учете циклических гормональных и морфологических изменений, происходящих в организме женщины во время менструального цикла, включают: измерение базальной температуры тела (БТТ), цервикальной слизи, концентрации лютеинизирующего гормона в сыворотке крови и в моче, концентрации прогестерона и других гормонов в сыворотке, развитие фолликула по данным УЗИ с использованием трансвагинального датчика. Некоторые тесты пациентка может использовать самостоятельно, другие – требуют обязательного и неоднократного посещения врача и связаны с использованием дорогостоящей аппаратуры.
Для диагностики овуляции можно использовать УЗИ-мониторинг.
Для установления отсутствия овуляции и ее причин необходимо неоднократное УЗИ-наблюдение.
При "идеальном" 28-дневном цикле первое УЗИ можно сделать на 8-10 день после окончания последней менструации (при более длинном цикле - позже). Далее УЗИ проводится через каждые два-три дня (в зависимости от состояния матки и яичников при осмотре врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции или не начнется менструация.
В результате наблюдения могут быть получены следующие сведения о развитии фолликулов в яичниках:
фолликулы не развиваются, яичники "спят", овуляция не происходит
фолликул развивается, затем останавливается в развитии, не достигнув необходимых размеров, затем регрессирует (подтверждается показаниями УЗИ и анализами на гормоны, в том числе - прогестерон), овуляция не происходит
доминантный фолликул развивается, но не дорастает до необходимых размеров и лютеинизируется, (образуя желтое тело), при этом - цикл постоянный, прогестерон в норме, но овуляция не происходит
доминантный фолликул развивается, дорастает до необходимых размеров, но по каким-либо причинам не разрывается (далее происходит регрессия фолликула или образование кист), овуляция не происходит
фолликул развивается, овуляция происходит и на месте фолликула появляется желтое тело
В последнем случае лечения не требуется. В предпоследнем - возможно достаточно будет только своевременно назначить укол ХГЧ для "разрыва" фолликула. В остальных - нужно найти хорошего врача и клинику, где можно будет наблюдать по УЗИ за результатами стимуляции.
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Овуляция, как правило, наступает за 14 дней до начала следующей менструации. Тесты на овуляцию, продающиеся в аптеках, имеют точность 99% для определения пика выработки лютеинизирующего гормона (ЛГ), который вызывает овуляцию. Некоторые даже имеют точность 99, 9%. Проводить их нужно каждый день в одно и то же время, начав примерно за 17 дней до начала следующей менструации при регулярном цикле. Лучше проводить тест с утренней мочой или после 4 часов воздержания от приема жидкости. Для зачатия нужно иметь секс один раз в день каждый день в течение трех дней после положительного теста.