ГИПЕРТОНУС МАТКИ
№159305 Гипертонус матки
Ирина Жен., 26 лет. Москва
21.08.2009 09:04
Добрый день у моей сестренки беременность 13 неделя (ей 29 лет, вторая беременность, первая беременность прошла удачно) на УЗИ сказали, что у нее гипертонус матки и порекомендовали начать пить дюфастон, подскажите пожалуйста, что делать пить это лекарство или нет и что вообще при таком диагнозе делать, как сохранить беременность?

Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Дюфастон ни в коем случае нельзя принимать в сроке 13 недель. Гипертонус матки по УЗИ не обязательно является признаком угрожающего выкидыша. Симптомами выкидыша являются схваткообразные боли внизу живота и кровянистые выделения. При небольших ноющих болях отдых в горизонтальном положении на боку дает наилучшие результаты. Эффективных средств, предотвращающих выкидыш, не существует.
Время создания: 21 Августа 2009 20:45