ОТСУТСТВИЕ ОВУЛЯЦИИ

№16005 Отсутствие овуляции
Юлия Жен., 23 лет. Россия
Большое спасибо, что отвечаете на все волнующие вопросы! У меня проблема... Я наблюдаюсь у платного специалиста (город у нас маленький, посоветовали из 4 хороших врачей лучшего), 3 месяца пропила Ярину. На УЗИ врач сказала, что все нормально и отклонений на данный момент нет и возможно наступление беременности. Назначила прием через 3 мес., не дав никаких советов по определению наступления овуляции, просто порекомендовала регулярные половые отношения. БТ у меня низкая, сегодня 11 день цикла, а темп. 36.4, тесты на овуляцию показывают отрицательный результат. У меня олигоменорея и возникает ощущение, что забеременеть я уже не смогу... Неужели ничего нельзя сделать? Я составляю графики БТ около года, но ни при приеме Дюфастона, ни Утрожестана БТ не поднималась выше 37.0 и при этом на следующий день также снижалась. Что еще можно сделать, чтобы наступила овуляция?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Для наступления овуляции в этой ситуации возможно необходимо проведение стимуляции ее. Важно перед этим исследовать гормональный фон, сделать узи в динамике (фолликулометрию), проверить проходимость маточных труб.