СА-125 И ПЛАНИРОВАНИЕ БРЕМЕНОСТИ
№161949 СА-125 и планирование бремености
kaa Жен., 30 лет. Москва
28.08.2009 21:12
Здравствуйте. Я планирую беременность.
в декабре 2008г. была внематочная беременность.
У меня вот уже год повышеный СА-125 (37ед. )
УЗИ не каких паталогий не выявляет, не эндометриона , не кисты тоже не обноружено.
Меня очень волнует влияет или может ли повлиять
повышенный онкомаркер СА-125 на зачатие и
развитие плода?
Спасибо большое за рание.
С уважением Екатерина

Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Если у Вас присутствует симптомокомплекс рака яичника (См. статью Рак яичника на моем сайте), то стоит пройти дополнительное обследование (др. онкомаркеры, кульдоцентез на цитологию). Если же нет симптомов, то беспокоиться не стоит, так как тест на СА-125 малочувствительный и малодостоверный. Для предсказания эндометриоза или трудностей при зачатии этот тест также не подходит в связи с его нулевой ценностью.
Время создания: 28 Августа 2009 21:40
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Здравствуйте. СА - 125 – относится к основному онкомаркеру рака яичника.
СА 125 в крови до 35 Ед/мл может наблюдаться у женщины во время менструации и при эндометриозе. Если СА - 125 выше – 35 ед/мл – необходима консультация онколога-гинеколога. Надежда Николаевна.
Время создания: 29 Августа 2009 01:35