ГОРМОНЫ
№162190 гормоны
Вероника Жен., 18 лет. орел
29.08.2009 20:28
Здравствуйте! Мне 18 лет. За последний год поправилась на 10 кг.,хотя в еде себя ограничивала. На ногах и бедрах появились растяжки. Еще беспокоят постоянные обильные светлые выделения и растущие волосы на груди.Обратилась к гинекологу-эндокринологу. Мазок из влагалища нормальный. УЗИ щитовидки - обьем 5,3см,узлов не выявлено.,гормоны щитовидной железы тоже в норме. УЗИ надпочечников- правый не лоцируется, а левый- 1,8мм. Сделала МРТ головного мозга. Заключение- патологических изменений гипофиза не выявлено.На УЗИ гениталий обнаружили фоллекулярную кисту яичника диаметром 43,7 мм. Гормоны пролактин, тестерон- в норме.,кортизол был повышен,но при повторной пересдаче утром и вечером был в норме. Гормон ДГЭА- 5,2 при норме до 3,9. Врач назначила гормональные таблетки Джес на полгода. Сказала что увеличение веса связано с повышенным гормоном ДГЭА и при приеме таблеток гормон должен придти в норму и вес снизиться и рассосется киста. Действительно ли от повышения гормона ДГЭА можно поправиться,а от гормональных таблеток можно похудеть? Обычно рассказывают ,что сильно поправляются. А я очень боюсь еще поправиться и так почти ничего не ем,а не худею. Спасибо.

Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте!
У вас надпочечниковая гиперандрогения!!!! По этому ваш доктор назначил вам препарат, который снизит вам вес и нормализует ваши месячные и уровень гормонов. В вашем случае именно гормональная терапия улучшит ваше состояние здоровья.
Удачи!
Время создания: 29 Августа 2009 20:34
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
В таких случаях необходимы дополнительные обследования: 17-ОНпрогестерон для установления, является ли причиной повышения ДГЭА надпочечниковая гиперплазия, или это следствие других нарушений метаболизма, а также исследование инсулина или тест толерантности к глюкозе. Советую обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Время создания: 30 Августа 2009 04:06