МИОМА МАТКИ
№163666 Миома матки
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Владивосток
03.09.2009 11:35
У меня миома матки. На УЗИ выяснилось что узел растет вовнутрь.Месячные обильные2-3 дня, потом через 2 недели, а то и через неделю дня три кровит. Я была уже у 4-х врачей. Одна говорит что нужно показываться ей раз в полгода. Другая предложила лечь на операцию и удалить матку. Третья предложила лечь на 3 дня (платная операция)- зайдут внутрь матки посмотрят, если возможно удалят узел, а если невозможно будут потом решать что делать, четвертая посоветовала сначала уколоть препарат который на 4 месяца прекратит месячные, а там решить что и как. Меня беспокоит то что кровит между месячными и больше ничего. Что мне делать???

Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. В первую очередь следует обратиться к гинекологу для того, чтобы после обследования врач направил на гистероскопию и РДВ, лучше обратиться в городскую больницу №1 к Новосельцевой Елене Владимировне. Лечение после полученных результатов. Надежда Николаевна.
Время создания: 03 Сентября 2009 13:55
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Можно сказать одно - удалять матку не следует при наличии современных методов лечения миомы (См. статью Удалить матку или сохранить на моем сайте). К инъекциям агонистов гонадолиберина можно прибегнуть только для подготовки к удалению узла при гистероскопии, причем если есть абсолютная уверенность, что узел можно удалить, а в Вашей ситуации такой уверенности, похоже, нет. Если узел миомы большей своей частью находится в стенке матки, а меньшей выступает в полость матки, то удалить его при гистероскопии может быть сложно, и лучшим методом в такой ситуации является ФУЗ-аблация миомы (разрушение узла с помощью фокусированного ультразвука).
Время создания: 03 Сентября 2009 18:49