ЭНДОМЕТРИОЗ
№164417 Эндометриоз
Инна Жен., 27 лет. Россия Курск
05.09.2009 15:14
Здравствуйте доктор! Прошу Вас проконсультируйте меня в следующем вопросе. В 2008 году меня забрали с работы в гинекологию где была поставлен диагноз киста правого яичника. После была сделана операция лапроскопия и поставлен эндометриозная кистра правого яичника. Позже ко мне зашел доктор и сказал что во время лапроскопии было выявлено что у меня эндометриоз тазовой брюшины, и сказал что если я хочу забереминить то это надо сделать в течении 3 лет иначе потом я не смогу (у меня есть ребенок). На сегоднешний момент я беременеть не собираюсь, гинеколог как такого лечения не назначает только контрацептивы (но дорогие), каждые полгода УЗИ она говорит что они содержат препараты замедляющие процессы эндаметриоза. Действительно ли это так и почему на УЗИ эндаметриоз тазовой брюшины не ставят, они его не видят, возможно ли это.

Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте!
Да действительно наружный генитальный эндометриоз приводит к бесплодию, но если у вас легкая степень и не быстрое развитие процесса, а у вас судя по описанию именно так, то вам не стоит предпринимать какие-то серьезные меры. Действительно существуют препараты контрацептивы. которые снижают развитие эндометриоза, но также есть более серьезные препараты-типа золадекс или диферелин, но их нельзя принимать без назначения врача.
на УЗ эндометриоз брюшины не визуализируется.
Время создания: 05 Сентября 2009 22:30