МЕОМА МАТКИ
№175333 меома матки
Елена Жен., 36 лет. Россия Благовещенск
07.10.2009 03:50
Здравствуйте! Мне 36 лет, есть дочь 18 лет. Первые роды были без осложнений ребенок 3,500 8баллов. Второй раз вышла замуж сейчас планируем беременность, в течении 2 лет живем активной половой жизнью не предохраняясь. Беременность не наступает. Сделала УЗИ обнаружили меому разм.около 4 см. Ни каких не приятных ощущений и боли нет. Что делать? Обязательно хирургическое вмешательство, можно ли еще сделать какое нибудь обследование чтобы точно убедиться что мешает беременности? Спасибо.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
Напишите данные УЗИ подробно.
Кроме того нужно пройти следующее обследование:
1). Кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин
2). На 20-24 день цикла: прогестерон
3). В любой день цикла: ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.
4). Обследование проходимости маточных труб.
5). УЗ-мониторинг фолликула.
6). Мужу - спермограмму.
Далее по результатам назначается лечение или более глубокое обследование.
Время создания: 07 Октября 2009 11:12