ПОСЛЕ ВНЕМАТОЧНОЙ

№176336 после внематочной
Любовь Жен., 25 лет. Омск
Добрый день. 5 лет назад (в 2004г) у меня была внематочная в результате которой была удалена левая труба. После этого в 2007 году была обнаружена киста в правом яичнике, лечили противовоспалительными, но в 2008 году она была удалена , а яичник резецирован, после этого она периодически появляется и опять рассасывается. Забеременеть не могу в течении 3-х лет. Возможно ли мне забеременеть вообще? И смогу ли я избавиться от кисты которая все никак не хочет рассосаться из яичника? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!

Вам необходимо пройти обследование:

1). Обследование проходимости маточной трубы.

2). Мужу - спермограмму.

3). Кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.

4). На 20-24 день цикла: прогестерон.

5). В любой день цикла: ТТГ, Т3, свободный Т4, АТ к ТПО, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.

6). УЗ-мониторинг фолликула.

На основании этих анализов назначается лечение или более глубокое обследование.
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Если киста появляется, а потом исчезает, то обычно это фолликулярная киста.

Пройдите обследование, которое рекомендует Мария Александровна.

Если нет противопоказаний, несколько месяцев принимайте оральные контрацептивы. В некоторых случаях после этого может наступить беременность. Если беременность не наступила, активно занимайтесь лечением бесплодия и результат при совреиённых технологиях обычно получается положительный.