СТАРЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ. НАРУШЕНИЕ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА

№176601 Старение плаценты. Нарушение маточно-плацентарного кровотока
Тамара Жен., 21 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 21 год, первая беременность. В 27 недель - первая госпитализация с угрозой преждевременных родов, тонус матки. По УЗИ степень зрелости плаценты - первая. Сказали, что преждевременно. Ребенок был развит в соответствии со сроком. После лечения (магнезия, гинипрал, верапамил, витамин Е, папаверин, кокарбоксилаза, аскорбинка) тонуса не было.
Через 2 дня по данным доплера (в женской консультации) - нарушение маточно-плацентарного кровотока 1Б степени (срок 29-30 недель).
Сейчас повторно в больнице. Снова возник тонус. Снова капельницы гинипрала + таблетки. Спазм пуповины. Степень зрелости плаценты - вторая (срок уже 31-32 недели).
Вопрос в следующем: при хорошем КТГ и развитии ребенка, соответствующем сроку, чем все это грозит? В частности, чем грозит старение плаценты? Может ли это все привести к преждевременным родам и, особый вопрос, к кесареву сечению? Раз 8-10 в день возникающее напряжение матки (несмотря на гинипрал 8 раз в день по 1/2 + верапамил), но без боли, - это патология или вариант нормы? И еще, нечастые боли «между ног», будто туда ударили - это нормально, или нет?
Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь!
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Преждевременное старение плаценты опасно тем что нарушается ее кровоснабжение и соответственно питание плода.