БЫЛ ПОЗДНИЙ ТОКСИКОЗ, КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ?

№18162 был поздний токсикоз, как предотвратить?
юлия Жен., 31 лет. РОССИЯ Брянская область
У меня есть ребенок 6-ти лет ,я хочу второго . При первой беременности был поздний токсикоз (была отечность ног,живота и спины ) Роды вызывали ребенок родился нормальным .У меня был разрыв шейки матки на 1см. Что нужно делать и какие средства принимать чтобы спланировать здорового ребенка и избежать осложнений токсикоза ,чтобы не повторилось все опять (с почками у меня все впорядке,анализы нормальные)Как подготовить себя к нормальной здоровой беременности?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Токсикоз - осложнение беременности, и предотвратить его в не беременном состоянии достаточно сложно. Перед планированием беременности важно пройти исследование почек, печени, сосудов, сердца, излечить все очаги хронической инфекции. При наступлении беременности нужно находится под регулярным наблюдением врача и следовать его рекомендациям, чтобы не было осложнений.