ПРОБЛЕМА ЗАЧАТИЯ
№182369 Проблема зачатия
Наталья Жен., 28 лет. Москва
23.10.2009 20:07
Мы с мужем 8 месяцев пытаемся забеременеть, но пока бзуспешно. Абортов и беременностей не было.
Сдала анализы на гормоны в нужные дни цикла.
ЛГ - 22,8; ФСГ - 21,5; Пролактин - 222,3; Прогестерон - 9,9; ДГЭА - 2,1; Тестостерон - 0,8; Т4 - 98,1; ТТГ - 5,16.
УЗИ на 15 день цикла: матка обычной формы, 40*37*27 мм. Стуктура однородная. Эндметрий 7 мм. Яичники првый 36*23мм (с 5-9 мм и 15 мм), левый - 34*24мм (с 5-11 мм). Врач, который делал УЗИ написал «гипоплазия матки?», т.е., видимо, был не уверен.
Скажите, пожалуйста, возможно ли зачатие и беременность при таких показателях и есть ли явная причина наших с мужем неудач в стязе «беременность»?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
8 месяцев, это еще не срок для бесплодия. Но раз Вы уже начали обследование, необходима спермограмма мужа, контроль овуляции по УЗИ. Анализы надо выкладывать с нормами ( в разных лабораториях они разные) и днем цикла.
Время создания: 23 Октября 2009 20:12
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Наталья!
У Вас очень высокие показатели ФСГ и ЛГ. Такие показатели характерны для женщин старше 40 лет, близких к климактерическому периоду. Вам нужно сдать еще 2 гормона: на 2-3 день цикла ингибин В и в любой день цикла - антимюллеров гормон. Если эти показатели будут ниже нормы, то в такой ситуации показана программа ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Время создания: 27 Октября 2009 15:54