ДЕНЬ ОВУЛЯЦИИ

№190000 День овуляции
Елена Жен., 28 лет. Россия Орёл
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: произошел незащищенный половой акт на 8 -ой день менструального цикла. Возможна ли беременность или не стоит опасаться? Какие дни считаются безопасными? В какой день наступает овуляция? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
При незащиненном половом акте беремнность всегда возможна. Безопасные дни Вы можете определить сами. Для этого надо сначала определить, когда у Вас происходит овляция (тест или базальная температура в течение 3 циклов). Опасными считаютя 4-5 дней по обе стороны от предполагаемой овуляции. Следует учесть, что этот метод очень не надежен.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Метод высчитывания "безопасных" дней - Календарный не является эффективным (14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет) данный способ лучше подкрепить измерением БТ:

-Определение овуляции возможно определением БТ (базальной температуры) см. статью на http://wantbaby.info/planning/inspections/bbt/ , только с уточнением - мерять БТ в прямой кишке, используя обычный ртутный термометр. Здесь же и о составлении графика БТ и о значениях температуры в разные фазы цикла. Данный метод называется Температурным методом контрацепии и эффективность его составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет.

Беременность может наступить во время овуляции и следует учитывать, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях 5-7 дней, поэтому если не предохраняться и за 5-7 дней до овуляции, то вполне можно забеременесть.

Прочие методы определения овуляции:

-