ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№19258 Эрозия шейки матки
Ольга Жен., 23 лет. Россия Владимир
Здавствуйте!
2,5 года назад мне в 1-й раз сказал гинеколог, что у меня эрозия, что она довольно большая, поэтому как-то лечить ее лекарствами нет смысла и надо прижигать, а прижигать только после родов.
Я каждые полгода хожу на осмотр, причем ходила еще к 2-м разным врачам, каждый раз спрашивала про эрозию и всегда получала один и тот же ответ.
Дело в том, что мы с мужем сейчас планируем ребенка...
Но может все же стоит лечить эрозию сейчас, пока не наступила беременность, тем более, если она большая?
Может ли как-то большая эрозия повлиять на беременность и роды, если ее не лечить?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Размер эрозии не критерий выбора тактики лечения, все зависит от клеточного состава эрозии. На беременность и роды эрозия не влияет.